Налоговики из HMRC добрались до криптоактивов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Января 2020 г.


В отличие от своих коллег из США - где, напомним, местная налоговая служба буквально на днях уже не в первый раз обновила свое базовое руководство по налогообложению криптоактивов – для британской HMRC эта область до недавнего времени оставалась, по большому счету, “terra incognita”. И вот, напоминает портал SPEAR’S, только лишь в декабре прошлого года британская налоговая служба представила обновленный вариант своего руководства по криптоактивам, в котором теперь содержится отдельная секция с описанием того, что именно они собой представляют с юридической точки зрения и в целях налогообложения.

Британские регуляторы далеко не всегда проявляют прыть, а уж такая тема как криптовалюты вполне ожидаемо кажется сложной даже тем, кто к ней причастен (а уж тем, кто не причастен - тем более). Вполне понятно и желания регуляторов прояснить все аспекты налогообложения цифровых активов, принимая во внимание их успех и широчайшее распространение на протяжении последнего десятилетия.

HMRC признает, что такие активы как биткоин (и не только он, разумеется) часто именуют криптовалютами, но при этом подчеркивает, что в отличие от традиционных валют, обозначающих наличные деньги в металлической или бумажной форме, криптовалюты - это и не деньги, и не наличность. Сегодня, полагает Налоговая служба Ее Величества, у нее созрела “четкое, логическое, понятное и объективное правило, которое можно легко применять” при определении статуса токенов на криптовалютных биржах. В этом новом руководстве говорится, что статус криптовалюты зависит от налогового резидентства бенефициарного владельца. Если владелец - гражданин Великобритании, например, то на криптовалюты будет распространяться налог на наследство, а при продаже – налог на прирост капитала.

Есть и противоположная точка зрения, которая гласит, что учет криптовалют должен вестись по месту их получения. Таким образом, если они получены, например, на автономном электронном кошельке за пределами Британии, то подлежать налогообложению по британским законам уже не должны. В теории это сделает возможным даже более эффективное налоговое планирование - правда, британские налоговики при этом лишатся во многих случаях поступлений по налогу на наследство, но этот альтернативный вариант они и не одобряют.

В случае использования криптоактивов в роли инвестиций инвесторам придется вести учетные записи: ответственность за отдельный учет по каждой криптовалютной транзакции (с указанием даты совершения, суммы, типа криптоактива и т.д.) несет налогоплательщик.

И наконец, если криптовалюты идут как вознаграждение за трудовые услуги, они подлежат налогу на доходы и страховым сборам в зависимости от их стоимости.

Теги: HMRC криптоактивы криптовалюты налог на наследство налог на прирост капитала налогообложение криптоактивов налогообложение цифровых активов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru