Финансовое удовлетворение американцев побило новый рекорд

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Января 2020 г.


Рассчитываемый по особой формуле показатель финансового удовлетворения американских граждан достиг по итогам IV квартала прошлого года нового рекорда на все времена – он стабильно растет уже не первый год подряд. По сравнению же с самым низким значением кризисного 2009 года прирост вообще поражает.

Расчетом Индекса личной финансовой удовлетворенности (Personal Financial Satisfaction Index - PFSI) ежеквартально занимается Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) – для этого берется разница между Индексом личного финансового “удовольствия” и Индексом личного финансового “страдания”. В индексе “удовольствия” в равной мере участвуют четыре фактора: доступность рабочих мест, личные накопления, рыночный индекс собственного капитала PFS 750 и индекс CPA Outlook Index – мера экономической активности, показывающая участие сертифицированных бухгалтеров (членов AICPA) в американской экономике. По аналогии, в индексе финансового “страдания” также в равной мере участвуют четыре негативных фактора: нетрудоустроенность, задолженности по кредитам, налоги и инфляция.


Источник: aicpa.org/PFSi

В четвертом квартале прошлого года PFSI достиг значения 40.2, что означает 4%-й прирост на 1.6 пункта по сравнению с предыдущим рекордом первого квартала прошлого года (38.6). А с третьего квартала рост составил целых 7.8% (на 2.9 пунктов).

В значительной мере положительная динамика объясняется увеличением на 10.1% индекса PFS 750, который берет свои собственные рекордные вершины. В то же время и Индекс личного финансового “страдания” существенно снизился, в основном благодаря снижению безработицы и проблем с возвратом кредитов.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA CPA Outlook Index Personal Financial Satisfaction Index PFS 750 PFSI Индекс личной финансовой удовлетворенности финансовое удовлетворение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru