Goldman Sachs за равноправие

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Января 2020 г.


Так же как BlackRock, инвестиционный банк Goldman Sachs переориентирует свои бизнес-стратегии на принципы социальной ответственности. Начиная с 1 июля этого года он не будет проводить первоначальных публичных размещений компаний, у которых в совете директоров нет ни одной женщины или представителя нацменьшинств. О планах своей организации поведал исполнительный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон (David Solomon) в интервью CNBC в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Решение руководства одного из крупнейших в мире инвестиционных банков имеет прочные и давно известные финансовые обоснования: так же как с ориентацией BlackRock на климатические раскрытия, которые очень интересуют современных инвесторов, IPO компаний хотя бы с минимальной долей женщин в составе советов директоров на протяжении последних четырех лет проявляли себя гораздо лучше по сравнению с IPO тех компаний, где среди директоров числятся одни мужчины (а таких в США и Европе за последний год насчитали около 60). Об этом сообщил сам Дэвид Соломон на основе проведенных наблюдений.

Таким образом, если хотя бы одного человека - необязательно женщины, хотя это более приоритетно, но, например, представителя национальных меньшинств - в советах директоров компаний не будет, инвестбанк скоро не станет помогать им с получением публичного статуса. В 2021 году они расширят “минимальный порог ” до двух таких членов. “Может, мы частично упустим бизнес-возможности, но в долгосрочном периоде, полагаю, это лучшая рекомендация компаниям, которые желают для своих акционеров получение сверхдоходов с течением времени”, - сказал Соломон.

Теги: BlackRoch David Solomon Goldman Sachs IPO Дэвид Соломон первоначальные публичные размещения социальная ответственность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru