ЕС одобрил новые правила по обмену налоговыми данными

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Февраля 2020 г.


На прошлой неделе Совет Европы дал “добро” новым правилам по обмену информацией по НДС, связанной с международной электронной коммерцией. Новые меры позволят странам-членам ЕС унифицированным образом собирать электронные записи провайдеров платежных услуг, таких как банки. Данные по проведенным платежам будут храниться в единой электронной системе для дальнейшей обработки национальными органами финансового мониторинга.

Изменения затронули и европейскую директиву по НДС, которая теперь требует от провайдеров платежных услуг сохранять записи по всем международным транзакциям, связанным с электронной коммерцией – эта информация затем будет поступать в распоряжение национальных налоговых органов.

Кроме того, директива оговаривает детали сотрудничества органов финансового регулирования в отношении НДС – то, как они будут объединять усилия в обнаружении манипуляций с налогом на добавленную стоимость и контроле исполнения всех обязательств по уплате налога.

Впрочем, новые требования вступят в силу лишь с 1 января 2024 года, зато дополнят с собой новые основы регулирования НДС в области электронной коммерции, которые вступают в силу гораздо быстрее (с начала следующего года). Среди прочего, эти основы регулирования введут в действие новые обязанности для онлайн-рынков, но в то же время упрощенные процедуры комплайенса по НДС для компаний, ведущий свой бизнес онлайн.

По материалам: Tax-News.com

Теги: ЕС международные транзакции налог на добавленную стоимость НДС обмен налоговыми данными финансовый мониторинг электронная коммерция

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru