Насколько эффективны женщины в руководстве российских компаний?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2020 г.


Накануне международного женского дня аудиторская компания Deloitte представила результаты масштабного исследования по теме женского лидерства, в рамках которого изучались связи между присутствием женщин в руководстве российских компаний и их эффективностью. Авторы представленного отчета “Женщины-CEO в России: Показатели финансовой эффективности” пишут, что сегодня гендерный вопрос стал очень актуальным, в том числе и для российской системы корпоративного управления. Как и за рубежом, женщины сегодня занимают у нас чуть меньшую долю трудовых ресурсов (48.6%), а если говорить о руководящих постах, то там гендерное неравенство проявляет себя еще более явно. Те же проблемы сегодня наблюдаются в западных странах, где под давлением общественности и регулирования компании начинают с этим бороться. Что трагичнее, в России женщинам еще и платят в среднем на 30% меньше по сравнению с мужчинами - пишут аналитики из Deloitte. А это уже, смеем предположить, проявление дискриминации.

Так или иначе, эти выводы не являются чем-то доселе неизведанным, поскольку исследования подобного рода проводились и раньше. Зато что не изучалось до сих пор, так это связь между гендерным составом управления и качеством принимаемых бизнесом решений. Этот пробел аудиторы как раз и хотели устранить. Эффективность деятельности измерялась на основе кредитной истории на протяжении пятилетнего срока.

Как можно догадаться, женщин на посту исполнительных директоров в российских компаниях немного - лишь каждая пятая, и такая картина сохраняется последние несколько лет. Правда, в глобальном масштабе в среднем доля и того меньше. На присутствие женщин на позиции CEO в России очень влияет отрасль, в которой организация ведет свою деятельность, и ее размер. Например, общественно и социально ориентированными организациями чаще руководят именно представительницы прекрасного пола - здесь доля не 20%, а все 35%. А вот добывающие отрасли, энергетика и госуправление - сферы преимущественно для мужчин в руководстве, и здесь женщин лишь около 8%.

Еще один любопытный вывод: четкая корреляция между размером выручки и процентом женщин-CEO: чем она выше, тем меньше женщин работает в организации. Правда, что касается качества управления капиталом и валовой прибылью, женщины демонстрируют высокую эффективность этого во всех случаях - добавляют аналитики из Deloitte. Из этого следует, что влияющей переменной может быть именно размер выручки, и чем она выше, тем, грубо говоря, меньше компании начинают заботиться о соблюдении гендерного равенства (как пример возможного объяснения). Если же рассматривать крупные компании, то там наибольшую эффективность в работе с чистой прибылью показывают все-таки мужчины.

И еще один вывод: женщины, похоже, снижают вероятность дефолта в случае с не самыми крупными компаниями с объемами выручки не выше 800 млн. р. А если рассматривать крупный сегмент, то здесь статистические данные не позволили аналитикам выстроить однозначную взаимосвязь между дефолтами и наличием женщин в руководстве.

Как одно из возможных объяснений проявлениям большей эффективности женщин по сравнению с мужчинами является более жесткий конкурсный отбор: женщинам традиционно сложнее пробиться на такие высокие позиции, поэтому, раз уж они там оказались, это уже служит доказательством их навыков и знаний. А вот мужчинам в этом плане всегда было проще.

Теги: Naskolko-effectivny-zhenzhiny Deloitte вероятность дефолта гендерное неравенство гендерный состав управления женское лидерство корпоративное управление руководство российских компаний

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru