ФАС поступится частью регулирующих полномочий ради большего контроля

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2020 г.


Как сообщает издание “КоммерсантЪ” на основе изучения последней на сегодняшний день редакции проекта закона “О госрегулировании цен (тарифов)”, по которому Федеральная антимонопольная служба согласовывала свою позицию с Министерством экономического развития, ФАС может передать более содержательную часть полномочий по тарифному регулированию в пользу Правительства в обмен на расширенный процедурный контроль. Таким образом, определение политики в сфере тарифного регулирование отдадут Правительству, а ФАС будет отвечать, по сути, за техническую реализацию.

Издание напоминает, что прежние предложения ФАС об унификации тарифного регулирования успели вызвать критику многих участников рынка, которые отрицали возможность применения подхода “одного размера для всех” (отраслей российской экономики). Эту точку зрения не разделяет глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, который, напротив, видит в дифференцированном подходе опасности возникновения ценовых диспропорций - пишет российское издание.

Сейчас, впрочем, все спорные моменты просто оставили на рассмотрение Правительства. Отраслевые особенности будут учитываться в правительственных актах – а они, в свою очередь, будут разрабатываться уже с учетом пожеланий представителей конкретных отраслей. Однако только лишь спорными моментами передача полномочий ФАС по тарифному регулированию в Правительство отнюдь не ограничивается. Как объясняет “КоммерсантЪ”, по сути, будут переданы все политические решения, в том числе вопросы регулирования тарифов и их перечень, методики расчета, расчет минимально и максимально допустимых значений, и так далее. Также Правительство будет отвечать за утверждение и расчет норм доходности по инвестиционным программам государственных монополий.

Что касается роли Федеральной антимонопольной службы, то она, как следует из текста законопроекта, сведется к исполнению и контролю. Здесь напрашивается сравнение с госзакупками, в которых ФАС также осуществляет процедурный контроль, тогда как совершенствованием законодательного регулирования занимаются другие инстанции.

Теги: госзакупки госрегулирование цен государственные монополии Игорь Артемьев процедурный контроль регулирование тарифов тарифное регулирование ФАС Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru