ЦБ чуть ослабит регулирование в связи с коронавирусом

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Марта 2020 г.


Как следует из сообщения на сайте Банка России, регулятор собирается обновить оценку влияния волатильности валютного и фондового рынков на финансовое положение банковских организаций в связи с резким ростом этой самой волатильности в последние дни. По итогам этой оценки ЦБ может принять дополнительные меры, направленные на повышение устойчивости банковской системы, однако он также напоминает о возможностях, которые доступны банкам уже сегодня (“не соблюдать надбавку поддержания достаточности капитала и надбавку за системную значимость” – говорится в сообщении).

Впрочем, как сообщила первый заместитель председателя Центрального банка Ксения Юдаева, на данный момент “на рынке нет откровенно слабых игроков”, а бюджетное правило защищает финансовую систему России от колебаний цен на нефть (которые, увлекая за собой рубль, обвалились после пятничного срыва соглашения с ОПЕК+ и решения Саудовской Аравии запустить “нефтяную войну” в ответ на это).

Дополнительные послабления ЦБ готов предоставить банкам в связи с распространением коронавируса - правда, касаться они будут только отдельных отраслей. Для пример, до 30 сентября этого года банки смогут не ухудшать свои оценки качества обслуживания долга вне зависимости от положения заемщиков из сфер туризма и транспорта, в случае если производится реструктуризация ссуд в связи с сокращением дохода заемщиков вследствие влияния коронавируса.

Также до 30 сентября банки смогут не ухудшать оценку финансового положения заемщиков в тех же отраслях туризма и транспорта в целях формирования резервов под потери, в том случае если изменения в финансовом положении заемщика вызваны влиянием коронавирусной инфекции.

Пониженный коэффициент риска в 70% будет применяться в случае рублевых кредитных требований к организациям, занятым на производстве медтехники и лекарственных изделий; крайний срок - также 30 сентября этого года.

И наконец, ЦБ разрешит нулевые надбавки к коэффициентам риска по кредитам, выданным организациям в сфере производства лекарственных средств и медтехники.

Теги: Банк России бюджетное правило коронавирус коронавирусная инфекция Ксения Юдаева ОПЕК+ ЦБ цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru