FASB выпустил ограниченные поправки по различным аспектам учета финансовых инструментов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Марта 2020 г.


В этот понедельник Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил обновления к стандартам по учету финансовых инструментов. Поправок несколько, и касаются они, в том числе, модели ожидаемых кредитных потерь (CECL), которая была представлена в 2016 году, далее вызвала много сложностей уже на этапе внедрения, в связи с чем FASB даже принял решение отсрочить дату перехода для организаций определенных категорий.

Сегодняшнее обновление в стандартах, однако, заточено не конкретно под CECL. На самом деле это часть общего проекта по улучшению Кодификации американских стандартов, основной целью которого является прояснение отдельных непонятных моментов требований к учету, чтобы это не привело на практике к неправильному применению стандартов. Как следствие, то, что корректируется в таких случаях, обычно не несет с собой слишком уж разительных изменений в учетной практике, равно как и не создает значительных дополнительных издержек на внедрение. Ближайший аналог – проект ежегодных улучшений в МСФО, который реализует IASB.

Однако в этот раз FASB решил выпустить обновление по финансовым инструментом отдельно от всех прочих, но сделано это просто ради того, чтобы привлечь большее внимание к не самой простой области – объяснил глава американского разработчика стандартов Рассел Голден (Russel Golden). “Оно касается областей, на которые наше внимание обратили стейкхолдеры, и отражает собой неизменное стремление оказывать поддержку с успешным переходом на наши стандарты”, - сказал он.

Среди прочего, в обновлении к стандартам четко указано, что все непубличные компании и организации обязаны делать раскрытия в случае выбора измерения по справедливой стоимости (возможность, оговоренная как стандартами US GAAP по учету финансовых инструментов, так и IFRS 9). Об этом и другом – подробнее здесь.

Теги: CECL FASB IASB IFRS 9 US GAAP модель ожидаемых кредитных потерь МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности учетная практика финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru