По данным АКРА, Россия могла перейти в состояние кризиса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Марта 2020 г.


Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) разместило на своем сайте данные по расчету индекса финансового стресса (ACRA FSI, от “Financial Stress Index”), график которого демонстрирует постепенный рост с конца февраля и резкий скачок вверх после 8 марта (обвал нефтяных цен и курса рубля). Значение индекса на 10 марта составляло 3,12, притом что выход за пределы 2,5 уже с высокой вероятностью может означать переход в состояние кризиса.

Однако это все же не является стопроцентным свидетельством. Как контраргумент, аналитики приводят примеры, когда это уж случалось в предыдущие годы (например, в 2009-м и 2014-м годах). Самый свежий пример, не считая сегодняшнего - в 2016 году значение выходило за пределы 2.5, но на непродолжительное время, а кризиса по итогу так и не случилось.


Источник: https://www.acra-ratings.ru

Случится ли в этот раз, сказать пока сложно, однако аналитики Fitch в начале этой недели предрекли России девальвацию и бюджетный дефицит в случае дальнейшего снижения нефтяных котировок. Правда, нефтяные цены в ходе сегодняшних торгов на Лондонской бирже несколько восстановились после своего вчерашнего проседания и торгуются на уровне 38 долларов за баррель - пишет "Экономическая правда".

О причинах резкого скачка по сравнению с пятницей (6 марта) легко догадаться: обвал нефтяных цен, отчасти спровоцированной объявлением “нефтяной” войны со стороны Саудовской Аравии ввиду несогласия России присоединиться к соглашению о дополнительном сокращении нефтедобычи, что имело место как раз в конце прошлой недели. Однако с конца февраля непрерывное давление создавала нервозная реакция мировых рынков на масштабное распространение коронавируса, с которым власти отдельных европейских стран оказались не в состоянии справиться.

Теги: ACRA FSI Financial Stress Index АКРА Аналитическое кредитное рейтинговое агентство индекс финансового стресса коронавирус курс рубля нефтяные цены

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru