Кристин Лагард предрекает Европе повторение 2008 года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Марта 2020 г.


Во время телефонного разговора с лидерами ЕС глава ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) предупредила о высоких рисках повторения экономического шока 2008 года, если странам не удастся ничего сделать с дальнейшим распространением коронавируса. Однако при правильном реагировании шок можно свести к временным явлениям - сообщил вчера портал Bloomberg Quint.

Находящаяся под ее управлением организация не собирается сидеть сложа руки и готова предпринять шаги уже в этот четверг. Они рассматривают все инструменты у них в наличии, в особенности меры, способные обеспечить “супер-дешевое” финансирование, безостановочное поддержание ликвидности и кредитования - сообщила другая персона, знакомая с деталями телефонного разговора Лагард, которая, однако, пожелала остаться неназванной.

Президент Европейского центрального банка подчеркнула, что эти шаги с их стороны окажутся действенными, только если правительства европейских стран также приложат усилия, например, обеспечив бесперебойное банковское кредитование в проблемных областях. Отметим со своей стороны, что российский Центробанк соответствующие послабления уже запланировал, о чем сообщалось на днях.

По данным на 11 марта, число заболевших в мире перевалило за 121 тысячу человек; количество смертельных исходов - более 4,300. После Китая сразу на второе место переместилась Италия, где уже больше 10 тыс. зараженных, и с отставанием в тысячу человек ее догоняет Иран (положение этих двух стран по числу заболевших все последние дни оставалось примерно одинаковым, и время от времени позиции менялись). Закрытая на карантин Италия в Европе, конечно, стоит особняком с огромным отрывом от других стран, но немало заболевших также в Испании (более 2100), Франции (практически 1800) и Германии (более 1600).

После продолжительного выступления Кристин Лагард британский ЦБ также объявил о принятии экстренных мер в виде сокращения процентной ставки на 50 базовых пунктов вкупе с решениями в поддержку кредитования, сообщив при этом, что у него есть и другие инструменты воздействия, если в них возникнет необходимость. Управляющий Банка Англии Марк Карни (Mark Carney) поддержал своим голосом Лагард, заявив, что правильные ответные меры помогут предотвратить еще одну глобальную рецессию. “Если мы будем действовать правильно, нет никаких причин для перехода этого шока в опыт 2008 года - фактически потерянное десятилетие для некоторых стран”.

Теги: Christine Lagarde Mark Carney Банк Англии банковское кредитование Европейский центральный банк коронавирус Кристин Лагард Марк Карни рецессия экономический шок

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru