Новый финансовый кризис может начаться с Италии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Марта 2020 г.


Если новый финансовый кризис спровоцирует коронавирус, то начнется он, скорее всего, с итальянской банковской системы, которую и до этого, в принципе, никак нельзя было назвать особенно сильной. Такое мнение высказал аналитик Washington Post Дэвид Линч (David Lynch).

Итальянскую экономику уже отдали экстремальным нагрузкам из-за общенациональных мер против дальнейшего распространения коронавируса. На данный момент в стране насчитывается почти 12,5 тыс. зараженных – это почти каждый десятый заболевший в мире. В эту среду правительство Италии еще сильнее ужесточило карантинный режим, объявив о закрытии всех магазинов вообще, кроме продуктовых лавок и аптек. Само собой, прекращают работу и рестораны, и торгово-развлекательные центры, и т.д. Это значит, что коммерческая деятельность в восьмой по величине крупнейшей экономике в мире оказалась фактически заморожена. Таким образом, риск мирового распространения уже финансовых последствий будет зависеть от того, насколько справятся с этим испытанием итальянские банки. С учетом того, что они давно считались одними из самых слабых в Европе, в этом есть большие сомнения.

Каковы возможные последствия? Они довольно очевидны. Бизнес и домашние хозяйства просто прекратят выплачивать свои кредиты, ибо нечем. Государственные облигации, составляющие львиную долю банковских активов, обесценятся из-за огромных по величине антикризисных затрат, которые напугают (если уже не напугали) инвесторов. Это скажется на банковских резервах и урежет кредитование в дальнейшем, замедляя экономику еще сильнее.

Буквально на днях мы писали, как глава Европейского центрального банка Кристин Лагард анонсировала меры в поддержку европейской экономики в условиях кризиса. Она предупредила, что последствия могут напоминать кризис 2008 года, если только лидеры европейских стран не отреагируют скоординировано.

Руководство ЕЦБ сообщило в четверг, что увеличит объемы выкупленных облигаций на 120 миллиардов евро к концу года и одобрит новую программу кредитования для европейских банков, чтобы насытить экономику ликвидностью. Однако у инвесторов вызвал удивление отказ ЕЦБ от дальнейшего урезания процентных ставок.

Теги: Италия итальянская банковская система итальянская экономика коронавирус финансовый кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru