FASB представил руководство по переходу на новые базовые ставки процента

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Марта 2020 г.


Американский Совет по стандартам финансовой отчетности выпустил вчера обновление к стандартам, которое дает в руки составителей отчетности временное послабление в виде исключения в правилах учета контрактных модификаций и хеджирования в связи с переходом с LIBOR на новые ориентировочные процентные ставки.

Послабление ограничено по времени и закончится 31 декабря 2022 года. Как объяснил председатель FASB Рассел Голден (Russel Golden), это их ответ на проблемы операционного плана, озвученные стейкхолдерами в обсуждениях с членами Совета, и оно поможет составителям отчетности в ходе дальнейшей реализации реформы, одновременно снижая издержки перехода.

Переход, как и раньше, ожидается масштабным, потому что к Лондонской межбанковской ставке рефинансирования привязаны кредитные договоры, деривативы и другие финансовые инструменты на триллионы долларов. Глобальные рынки капитала в ближайшие годы должны перейти на альтернативные ставки - более наблюдаемые и более прозрачные, а значит - менее подверженные манипуляциям, на которых оскандалился несколько лет назад ряд крупных банков с мировым именем.

Как и его коллеги из Совета по МСФО, в 2018 году американский FASB запустил свой проект по работе со стандартами учета, который должен свести к минимуму негативные последствия масштабного перехода на альтернативные базовые ставки процента. Сам IASB вторую фазу своей работы завершил буквально в прошлом месяце и сейчас готовит к выпуску итоговый документ.

Подробнее

Теги: FASB IASB LIBOR Russel Golden базовые ставки Лондонская межбанковская ставка рефинансирования Рассел Голден Совет по МСФО Совет по стандартам финансовой отчетности хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru