Аудит в условиях коронавируса: лучше дольше, зато качественнее

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Марта 2020 г.

COVID-19 стал настоящим шоком для мировой экономики, однако - по мнению Банка Англии - шоком все же временным. Вместе с тем неопределенность в случае с экономикой некоторых стран на данный момент сохраняется, что имеет последствия и для организаций-составителей отчетности, и для их аудиторов. Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) чуть ранее уже публиковал небольшое руководство по раскрытию в отчетности информации по рискам и другим последствиям распространения коронавируса.

В то ж время некоторые компании и аудиторы сталкиваются с чисто практическими сложностями подготовки финансовых отчетов и проведения аудита по ним, в том числе в плане ограничений на перемещение, проведение встреч и доступа к документам проверяемых организаций в отдельных юрисдикций. По мнению британского регулятора, это может прямо сказаться на выполнении аудиторскими компаниями своих обязанностей. Весьма возможно, что придется в качестве временной меры выработать альтернативные процедуры сбора и обработки данных.

Совет по финансовой отчетности беспокоится, как бы текущая ситуация не сказалась на качестве аудиторских услуг. Аудит должен продолжаться в полном соответствии со стандартами, и хотя в сложившихся обстоятельствах завершение может занять больше времени, важно не останавливаться, даже рискуя опоздать с представлением отчетности.

В сложившихся обстоятельствах FRC проводит еженедельные телефонные конференции с руководством крупнейших аудиторских компаний - и готов проводить их еще чаще, если потребуется. Регуляторы также думают над тем, какое еще руководство может потребоваться дополнительно в поддержку представителям аудиторской профессии, чтобы они продолжали оказывать свои услуги на высоком уровне в ближайшие несколько месяцев. FRC полагает, что аудиторам в этой связи придется проанализировать влияние COVID-19 на их профессиональную деятельность, а именно:

  • Как они оценивают этот риск, и нужно ли данный подход как-то улучшить?
  • Как они собирают аудиторские свидетельства (притом достаточные аудиторские свидетельства), и не требуется ли изменить запланированные аудиторский подход и аудиторские процедуры, особенно в случае с аудитом группы компаний?
  • Как аудитор группы компаний будет рассматривать теперь работу аудиторов составляющих группы в плане выполнения требований аудиторских стандартов, и не потребуются ли корректировки, например, в связи с ограничением на перемещение?
  • Как аудиторы оценивают соответствие проверяемой организации концепции о непрерывности деятельности, с учетом сложившейся колоссальной неопределенности в мировой экономике?
  • Насколько адекватными аудиторам представляются раскрытия информации по COVID-19 в отчетности их клиентов?
  • Насколько аудиторам необходимо прямо сейчас пересмотреть ключевые аспекты аудита в результате быстро меняющихся обстоятельств? Этот пересмотр будет продолжаться до самого момента проставления подписи под аудиторским заключением и может потребовать дополнительных данных со стороны менеджеров. Если обстоятельства существенны в плане влияния на аудиторские результаты, аудитору нужно будет это объяснить в заключении.

Стоит также помнить про необходимость поддерживать тесный (хоть и дистанционный) контакт с представителями клиентских организаций, потому что на той стороне также должны иметь четкое представление относительно ожиданий своих аудиторов по поводу раскрытия информации о рисках COVID-1. При этом нужно также понимать, что в сложившихся особых обстоятельствах аудиторам может потребоваться дополнительная помощь и дополнительное время на то, чтобы провести свою работу в соответствии со всеми аудиторскими стандартами. Вполне возможно, что для самих компаний это будет означать опоздание с представлением отчетности.

Теги: COVID-19 FRC аудит аудиторские стандарты аудиторские услуги коронавирус неопределенность Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru