Пессимизм в отношении делового климата в России – минимальный за продолжительное время

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2020 г.


Как следует из вчерашнего сообщения “Известий” со ссылкой на выдержки из доклада Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), каждая третья российская компания отметила ухудшение делового климата в России. Казалось бы, 34.2% пессимистичных настроений – это немало, однако за последние семь лет эта доля наименьшая, подчеркивает деловое издание.

Доклад по состоянию делового климата в РФ по итогам прошлого года должны были представить на “Неделе российского бизнеса”, однако данное мероприятие по понятной причине перенесли. Выдержки из доклада попали в распоряжение “Известий”, которые и привели данные по доле представителей среднего и крупного бизнеса, зафиксировавших в прошлом году ухудшение условий для ведения бизнеса. Она немаленькая, но все же меньше по сравнению с долей тех, кто в том же негативном ключе высказывался по итогам 2018 года (42%). А если смотреть в исторической перспективе, то лишь в 2012 году – еще до введения санкций – было меньше “пессимистов” (28,2%). Заметный скачок произошел уже после введения санкций в 2015 году, когда существенно больше половины (63,1%) оценили состояние российской экономики как неблагоприятное. С тех пор наблюдается постепенное снижение.

По результатам отдельного опроса, касающегося личных успехов, российские компании фиксируют успехи собственного развития – так ответили 51,8% респондентов. Стоит отметить, что здесь все остается примерно тем же на протяжении уже семи лет, если не брать кризисного 2015 года. Оптимизм в отношении личного развития находит проявление в инвестициях в основной капитал, хотя основные преграды для дальнейшего развития бизнеса слабо меняются который год кряду (высокие тарифы, увеличение налогов, нехватка квалифицированной рабочей силы, давление властей на бизнес и другие хорошо знакомые проблемы).

И все же представители Министерства экономического развития отдают должное усилиям государства по улучшению условий для ведения бизнеса, которые имеют очень высокий приоритет. Минэк напомнил о довольно высоких позициях РФ в международном рейтинге Doing Business в прошлом году - 28-е место.

Теги: Doing Business деловой климат Министерство экономического развития российская экономика российский бизнес Российский союз промышленников и предпринимателей РСПП ухудшение делового климата

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru