IFRS 17 отложили еще раз

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2020 г.


И даже нельзя сказать, чтобы это сильно удивило. Коронавирус, кстати, не при чем. Стандарт по учету договоров страхования вообще оказался чем-то особенным среди всех прочих крупных проектов в работе у Совета по МСФО. Он предложил качественно новую модель учета, притом далеко не простую. По мере того как составители отчетности в подготовке к внедрению (первоначально - с 1 января 2021 года) стали высказывать замечания, в адрес IASB посыпались просьбы о внесении ограниченных исправлений, и разработчики МСФО сделали то, чего раньше не делали никогда: они действительно стали обсуждать изменения еще до вступления стандарта в силу, чтобы на его возможные недочеты указала уже сама практика.

На заседании в прошлом месяце Совет по МСФО завершил обсуждение подавляющего большинства полученных откликов (откликов, напомним, даже не на сам оригинальный стандарт, а уже на исправления к нему, предложенные в прошлом году). Среди комментаторов, само собой, выступила и Европейская консультативная комиссия по финансовой отчетности (EFRAG), которая и предположила тогда вполне уверенно, что стандарт может ждать еще один перенос. Подавляющее большинство поправок решено было вносить в том виде, в каком они были предложены, однако в одном-двух случаях разработчики все же сочли ответные комментарии разумными и исправили их дополнительно. В виде отдельного документа они должны выйти во втором квартале этого года.

Один из остававшихся нерассмотренными нюансов - дата официального вступления в силу. И вот на проведенной вчера встрече Совет по МСФО принял решение отложить дату вступления IFRS 17 в силу до 1 января 2023 года. Совет считает, что это пойдет на пользу представителями страхового сектора. Параллельно для организаций преимущественно страховой направленности продлят исключение по применению стандарта IFRS 9 "Финансовые инструменты", чтобы у них, как и раньше, была возможность применять его одновременно с IFRS 17.

Теги: IASB IFRS 17 IFRS 9 договоры страхования МСФО Совет по МСФ финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru