Измерение по справедливой стоимости при переходе на “IFRS for SMEs”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Марта 2020 г.


Очередное разъяснение по проблемному вопросу перехода на стандарт МСФО для малых и средних предприятий (“IFRS for SMEs”) представили эксперты специально существующей в этих целях рабочей группы SME Implementation Group (SMEIG). Вопрос только один – тот же самый, и в предварительном варианте ответ на него был дан в августе прошлого года. Речь идет о применении исключения по измерению справедливой стоимости при переходе на новые стандарты, в случае если это связано с чрезмерными усилиями.

Вопрос касается секции 35.1 и звучит следующим образом: “Если организация подготавливает свою финансовую отчетность по “IFRS for SMEs” впервые, должна ли она оценить, можно ли надежным образом оценить активы и обязательства по справедливой стоимости на дату перехода, не прикладывая излишних усилий, ориентируясь при этом на доходы и расходы на дату перехода, и можно ли ориентироваться дополнительно на информацию о доходах и расходах на дату подготовки первой отчетности в соответствии с новым стандартом?” Дата перехода - это, по-другому, начало отсчета самого раннего периода, на который уже распространяются новые требования.

В ответ эксперты рабочей группы SMEIG в составе Фонда МСФО заявили, что при подготовки отчетности составители отчетности проверяют, могут ли они надежно оценить справедливую стоимость активов (например, инвестиционной собственности) или обязательств, не прикладывая при этом излишних усилий, ориентируясь при этом на информацию о доходах и расходах на дату перехода на новый стандарт. Дополнительные расходы, которые могут возникнуть в промежуток времени между датой перехода и датой представления первой отчетности в соответствии с новым стандартом, приниматься в расчет не должны. Этот ответ окончательный.

После выхода предварительного варианта разъяснения в августе прошлого года многие респонденты в ответ предложили расширить сферу его действия, распространив тем самым исключение по чрезмерным усилиям при измерении справедливой стоимости на другие активы и обязательства, для которых стандарт разрешает данное исключение. С таким предложением члены SMEIG согласились, отметив, что применение исключения в отношении прочих активов будет больше отвечать целям обеспечения последовательности, если и там в ходе оценки составители отчетности будут смотреть на информацию о доходах и расходах на дату перехода, а не на более позднюю дату.

При этом параграф 35.7(d) также требует, чтобы организации применяли данный подход (то есть на дату перехода) в отношении всех признаваемых активов и обязательств, если только прямо не оговорено обратное.

Подробнее

Теги: cправедливая стоимость SME Implementation Group SMEIG измерение по справедливой стоимости МСФО для малых и средних предприятий финансовая отчетность “IFRS for SMEs”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru