Нацбанк Украины порекомендовал реструктуризацию

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Апреля 2020 г.


Украинский бизнес оказался в тяжелейшем положении в связи с продолжительными по времени карантинным мерами, который были введены 17 марта изначально до 3 апреля, но еще до истечения срока продлены до 24 апреля. Вчера, впрочем, министр внутренних дел Арсен Аваков допустил вероятность продления карантина до середины мая. Для очень многих малых и средних предприятий в Украине это означает неминуемое банкротство. Впрочем, свои меры экономической поддержки власти все же пытаются реализовать.

Так, Национальный банк Украины - по примеру многих стран, в частности, США - выпустил в прошлую пятницу письмо с рекомендациями провести реструктуризацию кредитов заемщикам, пострадавшим из-за введенных в стране ограничений. Об этом сообщает ЛІГА: Закон. Как и в других странах, такого рода реструктуризация не окажет на капитал банков дополнительного давления в плане необходимости создавать резервы, и это формального оговорено в отдельном Положении НБУ от 26 марта. В нем сказано, что все займы, по которым на 1 марта этого года еще не было признано дефолта, и которые будут реструктуризированы до конца сентября, в этом случае не будут иметь формальных признаков дефолта.

Банки, однако, просят провести реструктуризацию так, чтобы это смягчило влияние кризиса на финансовое состояние заемщиков, но при этом и не создавало дополнительных рисков для капитала самих банков. Рекомендовано в этой связи заняться разработкой стандартизированных программ реструктуризации кредитов физлицам и представителям малого и среднего предпринимательства. Пулы однородных кредитов могут начать реструктуризировать в автоматизированном режиме.

В случае если клиенты столкнулись с финансовыми сложностями, им может быть предложена капитализация процентных платежей, что сохранит компаниям ликвидность, а физлицам позволит поддерживать привычный уровень потребления. Также НБУ считает допустимым временное освобождение заемщиков от регулярных платежей, которые будут переноситься на более поздние сроки. Реструктуризация далее будет проводиться путем удлинения срока выплаты с принятием в расчет перспектив восстановления экономики и финансового положения самих заемщиков. А вот ухудшать условия для заемщиков в результате реструктуризации Нацбанк считает недопустимым.

Теги: банкротство дефолт малое и среднее предпринимательство малые и средние предприятия Нацбанк Украины Национальный банк Украины НБУ реструктуризация кредитов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru