IFAC представила очередной набор разъяснений к Кодексу этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Апреля 2020 г.


Международная федерация бухгалтеров продолжает свою образовательную серию публикаций по Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров за авторством аффилированного с ней Совета по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA).

Каждый выпуск посвящен определенному аспекту применения международного Кодекса этики в гипотетических ситуациях, с которыми можно столкнуться на практике. Тем самым все интересующиеся получают возможность лучше понять лежащую в основе логику.

В первый раз разработчики успели детально рассказать о  пяти фундаментальных принципах* и ключевых аспектах базового подхода. В предпоследний раз третий по счету набор разъяснений, посвященных оценке рисков нарушения фундаментальных принципов профессиональной этики, выходил в самом начала марта, а до этого – в январе. Эти разъяснения не являются обязательными и в состав самого Кодекса не входят. Кроме того, ознакомление с ними не должно восприниматься как полноценная замена его изучению.

*честность; объективность; профессиональная компетентность и должная тщательность; конфиденциальность; профессиональное поведение (официальный перевод “Кодекса профессиональной этики аудиторов” на сайте Министерства финансов)

Сегодня будем говорить о реакции на риски. Профессиональным бухгалтерам приходится работать в непростой среде (это даже без учета обстоятельств, в которых все оказались). Мир и до этого нельзя было назвать черно-белым, ведь есть и множество полутонов. Непростые ситуации требуют этических соображений, для части которых (хоть и не для всех) есть прямой ответ в Кодексе.

Подробнее

Теги: IESBA Кодекс этики Кодекс этики для профессиональных бухгалтеров Международная федерация бухгалтеров профессиональная этика Совет по международным стандартам бухгалтерской этики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru