IFAC высоко оценила предложения по согласованной разработке стандартов корпоративной отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Апреля 2020 г.


Международная федерация бухгалтеров высоко оценила декабрьскую публикацию от Accountancy Europe, в которой европейские эксперты представили свое видение согласованной разработки стандартов корпоративной отчетности на основе девяти ключевых принципов (существенность, строгий надзор, формализация, срочность и так далее). IFAC полагает, что инвесторы и общество в целом должны понимать реальную стоимость организаций - стоимость, которую нельзя оценить только лишь на основе традиционных видов современной отчетности.

В декабре прошлого года, когда европейские эксперты только представили свои идеи, о коронавирусе никто еще не слышал, но за прошедшее время ситуация поменялась радикально. В сложившихся условиях многократно возросшей неопределенности потребность более четко осознавать реальную стоимость бизнеса высока как никогда раньше - считает IFAC, которая выпустила на днях свой официальный ответ.

Пандемия рано или поздно закончится, но и тогда современной системе корпоративной отчетности придется дальше эволюционировать в условиях огромного множества фрагментированных национальных требований и в отсутствии единого согласованного подхода вне сферы непосредственно финансовой отчетности. Это остается очень большой проблемой на сегодня. По итогу - слабая сопоставимость отчетности компаний из разных юрисдикций, большие риски и стоимость финансирования, неэффективность распределения капитала в целом. Как полагает Международная федерация бухгалтеров, необходимо глобальное решение для обеспечения надежной и сопоставимой информации повествовательного плана - иначе говоря, той информации, которую сегодня можно найти в менеджерских отчетах, но только такая отчетность должна составляться в соответствии с общепризнанной международной системой стандартов.

Исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancy) не думает, что сегодняшняя “экосистема” корпоративной отчетности наилучшим образом служит интересам рынков капитала и их участников. То, что предложили в декабре представители Accountancy Europe, способно лечь в основу дальнейшего диалога и работы над глобальным решением. Он надеется на продуктивные обсуждения с ключевыми группами стейкхолдеров.

Теги: Accountancy Europe IFAC коронавирус корпоративная отчетность Международная федерация бухгалтеров менеджерские отчеты стандарты корпоративной отчетности стоимость бизнеса финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru