FASB определился насчет отсрочки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Апреля 2020 г.


В продолжение недавней новости. Напомним, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности запланировал ряд мер в помощь участникам учетного процесса в США в связи с коронавирусным кризисом. Среди рассмотренных вариантов дальнейших действий значилась отсрочка некоторых стандартов, и на этот счет руководство FASB, похоже, приняло решение в положительном ключе.

Буквально вчера глава Американского Совета по стандартам финансовой отчетности Рассел Голден (Russel Golden) сообщил о только что завершившейся публичной встрече, на которой обсуждались и были приняты решения относительно ближайших мер поддержки в помощь стейкхолдерам в связи с кризисом COVID-19. Через несколько дней FASB формально представит в качестве предварительного варианта годовую отсрочку с внедрением стандарта по учету аренды для частных и некоммерческих организаций (вариант предварительный, потому что у всех еще будет 15 дней на представление комментариев по этому предложению, однако понятно, что его, скорее всего, одобрят).

Кроме того, в план работы FASB добавляет исследовательский проект, чтобы выяснить, нет ли возможности также ввести послабления по внедрению американского стандарта по учету выручки в случае с держателями франшиз. А пока исследования продолжаются, частным франчайзерам предлагается предоставить годовую отсрочку с переходом на стандарт.

Помимо всего вышеперечисленного, американские разработчики стандартов представят руководство в форме вопросов и ответов по теме аренды, поскольку сложившиеся обстоятельства многократно повысили актуальность концессионной аренды и ее учета. Возросла актуальность и других “кризисных” тем, таких как кредитные каникулы, хеджирование, измерение справедливой стоимости.

FASB собирается временно приостановить выход всех прочих документов в связи с разработкой стандартов и вообще задержать свою работу, которая предполагает активное участие в обсуждениях широкой публики. Все свободные силы американский разработчик направит на поддержку стейкхолдеров в период кризиса. Как следствие этого, все публичные мероприятия типа круглых столов (например, круглый стол по теме аренды, планировавшийся к проведению 18 мая) будут отложены на более поздние сроки.

Рассел Голден заверил в конце своего заявления, что FASB, конечно же, в курсе, что есть и другие стандарты помимо учета аренды, которые вступают в силу в 2022 году или позднее. И конечно, тот кризис, в котором все оказались, обязательно скажется на планах перехода, значительно его осложнив. Руководство FASB внимательно рассматривает все поступающие к нему обращения в этой связи и делает все возможное, чтобы помочь компаниям в эти непростые времена

Теги: COVID-19 FASB Russel Golden коронавирусный кризис кредитные каникулы Рассел Голден Совет по стандартам финансовой отчетности справедливая стоимость учет аренды хеджирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru