IFRS 16 и учет концессионной аренды в условиях коронавируса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Апреля 2020 г.


Пару недель назад Совет по МСФО представил вполне логичное руководство по применению IFRS 9 “Финансовые инструменты” в условиях мировой пандемии COVID-19. Понятно, что такие условия требуют по-новому посмотреть на подход к оценке обесценения активов. Сегодня разработчики МСФО продолжают серию своих разъяснений, поднимая в этот раз тему не очень привычных для частного сектора транзакций, а именно – арендных концессий.

Что это такое, по сути? По сути – изменения аренды вследствие действий государства, если очень кратко. Совет по МСФО ожидает, что у многих арендаторов арендные платежи обязательно изменятся из-за негативного влияния коронавируса. Арендодатели могут пойти им навстречу и предоставить, например, отсрочку или льготный период платежей, а могут быть вынуждены это сделать.

Стандарт IFRS 16 в своем нынешнем варианте оговаривает изменения в арендных платежах (поэтому никаких корректировок в самих принципах и не требуется, IASB просто разъясняет логику рассуждений). Определение дальнейшего учета в результате этих изменений платежей, в случае если они существенны, требует применения профессионального суждения, зависящего от многих факторов. Среди прочего - от того, были ли эти изменения вообще предусмотрены первоначальным арендным соглашением. Даже если нет, изменения все равно могут произойти благодаря внесенным изменениям в арендное соглашение или же из-за внешних событий, таких как указание правительства о предоставлении льготного периода по арендным платежам. Таким образом, применяя в сложившихся условиях IFRS 16, организация рассматривает любые изменения в арендных платежах одинаково, и неважно, что именно их породило - изменение договора или же применение временно установленных в помощь бизнесу дополнительных требований правительства.

Учет изменений в арендных платежах по IFRS 16 зависит от того, произошли ли эти изменения вследствие модификации договора аренды (п.44 и далее), которая не была частью первоначального соглашения. При оценке возможного изменения содержания следует смотреть, не произошли ли изменения в правах, которыми договор аренды наделяет арендатора; при оценке возможного изменения арендного вознаграждения - принимать в расчет общий эффект от любых изменений в арендных платежах. Если существенных изменений не наблюдается ни по первому, ни по второму пункту - значит, и модификаций договора аренды также не было. А если все же наблюдается, тогда организации следует смотреть, было ли это изменение частью первоначальных условий договора, для чего придется применять параграф 2:

2 Организация должна учитывать условия договоров, а также все уместные факты и обстоятельства при применении настоящего стандарта. Организация должна применять настоящий стандарт последовательно в отношении договоров с аналогичными характеристиками и в аналогичных обстоятельствах”.

(Источник: Неофициальный перевод IFRS 16 на русский в журнале “Вестник МСФО)

Все “уместные факты и обстоятельства” могут включать и правительственные указания, например, о временном закрытии предприятий розничной торговли, что в соответствии с требованиями договора аренды будет отнесено к форс-мажорным обстоятельствам. Изменения в арендных платежах, которые вытекают из положений изначального договора или требований национального регулирования, считаются частью изначальных условий аренды, даже если прямо там оговорены не были. В этом случае это не считается модификацией договора аренды.

Если изменения в арендных платежах произошли вследствие модификации договора аренды, арендатору следует применять пп. 44-46, а арендодателю - пп.79-80 или п. 87. Если же нет, то все изменения просто трактуются как переменные арендные платежи, и в этом случае нужно смотреть на то, о чем говорится в параграфе 38 и признавать результаты концессии через прибыли и убытки.

Подробнее

Теги: IASB IFRS 16 IFRS 9 арендное вознаграждение коронавирус модификация договора аренды переменные арендные платежи профессиональное суждение Совет по МСФО финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru