Зарплаты в пределах двух МРОТ могут освободить от НДФЛ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Апреля 2020 г.


На рассмотрение Госдумы поступил новый проект закона, предусматривающий изменения в статье 217 ч.2 НК РФ (“Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)”). Законопроект внесен группой депутатов от фракции ЛДПР - И.В. Лебедевым, Я.Е. Ниловым, Б.Р. Пайкиным, Д.А. Свищевым и А.Н. Диденко, а также членом Совфеда С.Д. Леоновым. Интересно отметить, что, по крайней мере, половина состава этой группы обращалась в Правительство с предложением об освобождении зарплат ниже двух минимальных размеров оплаты труда от НДФЛ в январе этого года, когда коронавирус еще был проблемой сугубо внутренней, притом для Китая, а не России. Сейчас, в связи с резким ухудшением финансового положения многих россиян, это предложение представляется более актуальным.

Впрочем, освобождение заработных плат ниже двух МРОТ от уплаты налога на доходы физлиц как идея возникла отнюдь не в связи с коронавирусом и его последствиями. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он был разработан в помощь с реализацией президентских “майских указов” 2018 года (“О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”). Среди множества других целевых задач там предусмотрено обеспечение устойчивого роста реальных доходов российских граждан и снижение уровня бедности в два раза. Ниже в пояснительной записке приведены статистические данные по уровню бедности на второй квартал 2019 года, однако в связи с резким изменением ситуации лично нам кажется, что они сегодня могут оказаться заниженными.

Теги: коронавирус минимальный размер оплаты труда МРОТ налог на доходы физлиц НДФЛ НК РФ рост реальных доходов снижение уровня бедности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru