18 триллионов ущерба

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Апреля 2020 г.


Издание “Известия” приводит оценки потерь российских компаний в результате коронавируса от Национального рейтингового агентства (НРА) - по мнению экспертов, они составят 17,9 трлн. р., а ряды безработных в результате могут пополниться еще на 15,5 млн. человек.

Самые пострадавшие отрасли, в принципе, соответствуют утвержденному Правительством списку наиболее пострадавших отраслей, возможность расширения которого – в частности, на непродовольственный ритейл – всерьез обсуждается после вчерашнего предложения этого Владимиром Путиным, о чем сообщило агентство Interfax.

Аналитики Национального рейтингового агентства полагают, что сильнее всего пострадают от коронавируса сферы услуг, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, также культуры и спорта, досуга и развлечений, производства одежды и обуви (последнее, впрочем, может получить поддержку в случае расширения официального списка наиболее пострадавших отраслей). Сокращение добавленной стоимости в результате ограничительных мер у работающих в этих сферах организаций может составить от 3,9% до 83.9% за год, согласно приведенным оценкам. А вот наименее пострадавшими сферами эксперты считают производство продовольственных товаров, табака, сельхозпроизводство, рыбный промысел и лесное хозяйство, а также добычу полезных ископаемых.

Количественным ориентирами в модель прогнозирования НРА закладывает падение ВВП и реальных зарплат на 3% и рост курса доллара до 85-90 р. При этом эксперты считают маловероятными как оптимистический сценарий с очень небольшим, но положительным ростом ВВП на 0.4-07%, так и пессимистический сценарий с очень глубоким падением (-7.1% уровня ВВП). Вероятность первого - 15%, второго - 30%, поэтому, скорее всего, будет “нечто среднее” - базовый сценарий с сокращением ВВП на 3,3%, снижением реальных зарплат на 3-3.2% и долларом по 85-90 р.

Отметим, что рецессию мировой экономики на том же самом уровне прогнозируют представители Международного валютного фонда. Впрочем, как пишет Finmarket сегодня, в отношении самой России у МВФ прогноз чуть хуже по сравнению с общемировым: примерно -5,5% в 2020 году, как следует из опубликованного вчера доклада.

Теги: безработные Владимир Путин коронавирус Международный валютный фонд наиболее пострадавшие отрасли Национальное рейтинговое агентство непродовольственный ритейл НРА рецессия мировой экономики

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru