Изменения в рабочих планах Совета по МСФО (по итогам внеочередного заседания)

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Апреля 2020 г.


В продолжение недавней новости. В пятницу Совет по международным стандартам финансовой отчетности провел внеплановое заседание, что потребовалось из-за экстренных условий, сложившихся в результате пандемии коронавируса. Традиционная ежемесячная встреча членов IASB еще состоится неделю спустя, как и планировалось, а по итогам пятничной встречи были приняты следующие решения.

Проекты разработки стандартов

Если смотреть чисто формально, в рабочем плане изменений в этой категории пока не отражено. Однако 17 апреля Совет по МСФО все же принял (как и ожидалось) решение продлить консультационный период по следующим публикациям примерно на три месяца в каждом случае:

  • Предварительному варианту новых требований к представлению и раскрытию информации;
  • Запросу на информацию в связи с полноценным пересмотром “IFRS for SMEs”;
  • Недавно вышедшему дискуссионному документу “Объединение бизнеса - Раскрытия, гудвилл и обесценение”.

Сроки официального вступления в силу поправок к IAS 1 по классификации обязательств в качестве краткосрочных и долгосрочных могут быть отложены на год, но для этого Совет проведет очень короткие, но все же формальные консультации и посмотрит на ответы.

Проекты улучшения стандартов

  • Изменения в учетных политиках и ошибки - итоговые поправки теперь ожидаются в четвертом квартале этого года (конкретной даты ранее не называли вовсе).
  • Поправки к IFRS 17 “Договоры страхования” - их, как мы помним, одобрили в феврале, и в формальном виде сборник собираются выпустить в июне.
  • Отложенные налоги, относящиеся к активам и обязательствам, возникающим в рамках единой транзакции – обсуждения отзывов, полученных на предварительный вариант измененного IAS 12, начнутся в июне.
  • “Инициатива по раскрытиям” - Учетные политики. До недавнего времени в рабочем плане указывалось, что Совет по МСФО следующим шагом собирается обсудить отзывы на предварительный вариант будущих изменений, хотя и без указания сроков, когда именно это произойдет. Сегодня, однако, в рабочем плане значится сразу внесение окончательных изменений в стандарт, хотя обсуждения по этой теме явно еще не прошли.
  • “Инициатива по раскрытиям” - Пересмотр требований к раскрытию в отдельных стандартах. Предварительный вариант изменений теперь ожидается только в первой половине следующего года, хотя ранее значилось вторая половина 2020 г.
  • Реформа базовых процентных ставок IBOR (Фаза 2). Как мы помним, предварительный вариант изменений к стандартам вышел совсем недавно. Теперь Совет собирается засесть за обсуждение полученных откликов, и произойдет это лишь в третьем квартале текущего года.
  • Новое добавление в рабочий план – “IFRS 16 “Аренда” и COVID-19”. Собственно, этого проекта стоило ждать в первую очередь (см. “IFRS 16 и учет концессионной аренды в условиях коронавируса”), причем предварительный вариант изменений представят буквально на днях (“до 27 апреля” - сказано в плане).

Исследовательские проекты

  • Объединение бизнеса под общим контролем - дискуссионный документ должен выйти в третьем квартале (ранее был обещан во втором).
  • Динамическое управление риском - во второй половине этого года должны запуститься публичные консультации по теме базовой модели (ранее обещали приступить чуть раньше, во втором квартале).
  • Добывающие отрасли - в июне этого года Совет приступит к обсуждению результатов исследований.
  • Гудвилл и обесценение - отзывы на дискуссионный документ начнут обсуждать в первой половине 2021 года (планировалось чуть раньше - во второй половине 2020 г.).
  • Изучение эффективности применения IFRS 10, IFRS 11 и IFRS 12. Формально в рабочем плане исследовательский обзор теперь переставлен на четвертый квартал, хотя еще в прошлом месяце стоял апрель этого года. При этом Совет по МСФО все же планирует (если судить по составленной программе) обсудить отзывы на предстоящем собрании примерно через неделю.

Прочие проекты

  • Публичные обсуждения долгосрочной рабочей программы Совета по МСФО, которые должны были запуститься во второй половине этого года - к сожалению, не запустятся, а запустятся лишь в первой половине 2021 г.

По материалам: IAS Plus

Теги: IAS 1 IAS 12 гудвилл и обесценение договоры страхования коронавирус объединение бизнеса Совет по международным стандартам финансовой отчетности Совет по МСФО “IFRS for SMEs” “Инициатива по раскр

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru