EFRAG рекомендует технические уточнения к недавним изменениям в IFRS 16

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Мая 2020 г.


Относительно недавно Совет по МСФО внес небольшие корректировки в стандарт по учету аренды, МСФО (IFRS) 16, представляющие собой ограниченное исключение в требованиях на случай изменения условий арендных соглашений вследствие коронавируса. Изменения актуальны для отчетности арендаторов, но не для арендодателей. Ничего принципиально сложного в этих изменениях нет, да и сроки представления комментариев по ним, ввиду срочности вопроса, также рекордно короткие – осталась буквально одна неделя. По этой причине у Европейской консультативной группы по финансовой отчетности уже готов предварительный вариант ответного письма с комментариями, с которым EFRAG предлагает ознакомиться всем желающим.

По мнению европейских бухгалтерских экспертов, такая поправка, в самом деле, была необходимо, с учетом влияния пандемии коронавируса на арендные соглашения. Предложения Совета по МСФО, изложенные в недавней публикации, вызывают у них одобрение, поскольку подобное упрощение для многих будет очень полезным в сложившихся условиях – особенно если вспомнить, что стандарт IFRS 16 сам по себе относительно новый и не сказать чтобы очень простой в плане применения.

Есть, правда, важное ответное предложение. Европейская консультативная группа по финансовой отчетности предлагает расширить сферу действия этого исключения на любые арендные соглашения, которые были заключены в течение 2020 года. В данный момент речь идет лишь о тех соглашениях, платежи по которым припадают на этот год.

В остальном предложения Совета по МСФО вызвали безусловную поддержку европейских экспертов без всяких дополнительных замечаний. Так, они поддерживают идею распространить исключение лишь на арендаторов, потому что с основными сложностями в плане применения IFRS 16 сталкиваются на практике именно они. Требования для арендаторов вообще характеризуются большим количеством различного рода нюансов. Лично EFRAG до сих пор даже не слышала ни о каких специфических проблемах в учетной практике арендодателей - пишет в письме президент этой организации Жан-Поль Гозе (Jean-Paul Gauzès). Однако если вдруг что-то подобное начнет разбирать Совет по МСФО, Европейской консультативной группе по финансовой отчетности очень интересно будет с этим ознакомиться.

EFRAG также согласна с предложением о ретроспективном применении исключения в соответствии с требованиями стандарта IAS 8 “Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки”, но при этом без необходимости переподготовки отчетности за предыдущие периоды.

Теги: IAS 8 IFRS 16 арендные соглашения Европейская консультативная группа по финансовой отчетности коронавирус МСФО 16 пандемия коронавируса Совет по МСФО условия аренды учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru