ЦБ предложили методику тестирования инвесторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Мая 2020 г.


Как известно, согласно планам Банка России в отношении классификации инвесторов, новые инвестиционные возможности будут предоставляться им по мере прохождения специального тестирования. Другое дело, что до сих пор мало было информации о том, как именно будет проходиться это тестирование для перехода из категории неквалифицированных в категорию квалифицированых. Пусть до принятия закона дело пока не дошло - можем предположить, что в связи с коронавирусной ситуацией это будет отложено еще больше ввиду необходимости решения более насущных вопросов - сегодня ситуация чуть прояснилась, потому что предложения по поводу тестирования регулятору направили Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА), сообщает “КоммерсантЪ”.

Издание пишет, что, несмотря на вероятное введение поправок, вариант с присуждением более высокой квалификации на основе тестирования, скорее всего, в законе останется, хотя эксперты и против того, чтобы сама процедура создавала препятствия для доступа инвесторов к более широкому спектру ценных бумаг. По этой причине - как сообщил “Коммерсанту” глава Национальной финансовой ассоциации Василий Заболоцкий - они постарались при подготовке тестов учитывать принципы и требования европейской директивы о рынках ценных бумаг (MiFID). Опираться, так сказать, на международный опыт, но при этом принимая во внимания особенности российского рынка.

В направленном в адрес ЦБ письме представители НАУФОР и НФА предлагают регулятору организовать тестирование в виде ответов на вопросы всего лишь двух блоков, первый из которых (рабочее название – “Самооценка клиента”) будет проверять опыт и знания инвестора об определенных видах сделок и финансовых инструментов, а второй (“Знание клиента об инструменте”) – об особенностях определенных видов финансовых инструментов и видов сделок. Провал теста должен подразумевать возможность пройти его повторно, в том числе после разъяснений со стороны брокера, потому что за их проведение, напомним, будут отвечать именно они.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев отмечает, что в своих предложениях постарались отразить общие представления о том, что должны проверять тесты. Примерные варианты вопросов ими также были разработаны, однако он отмечает, что в тестах необходимо оставить гибкость, чтобы, помимо ряда обязательных для всех вопросов, каждая брокерская компания могла спросить своих клиентов (т.е. неквалифицированных инвесторов) что-то свое. Количество вопросов также следует, по мнению авторов, ограничить для каждого блока - не более трех для первого и не более четырех для второго.

Теги: Банк России брокерская компания брокеры классификация инвесторов НАУФОР Национальная ассоциация участников фондового рынка Национальная финансовая ассоциация неквалифицированные инвесторы НФА ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru