Обанкротился? Сиди дома

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Мая 2020 г.

Владельцам обанкротившегося бизнеса могут временно (в любом случае не дольше шести месяцев) запретить выезд за рубеж. Подозреваем, что новый порядок может потенциально коснуться даже тех случаев, где причиной банкротства стали не умышленные действия с намерением впоследствии вывести активы из страны, а сложившиеся в результате пандемии сложные экономические условия.

Как пишет “Парламентская газета”, законопроект о временном ограничении выезда за рубеж для собственников и топ-менеджеров ликвидированных банков, страховых организаций и НПФ Госдума может рассмотреть уже по ходу текущей весенней сессии.

Известно, что недобросовестно настроенные руководители многих компаний часто осуществляют массовый вывод активов за рубеж, уже зная о предстоящем банкротстве. Относительно недавно в целях предотвращения бегства капитала и подозреваемых из страны Министерство внутренних дел обратилась к ЦБ с просьбой наделить его доступом к банковской тайне, однако Банк России пока не считает это необходимым.

Запретить выезжать за рубеж подозреваемым лицам законы РФ не могут, поэтому сегодня предлагается механизм противодействия, который будет заключаться в закрытии возможности выезда за рубеж в заявительном порядке. ЦБ сможет обратиться в суд с заявлением, что в процессе ликвидации какой-либо организации, возможно, имели место мошеннические действия, а в ответ суд сможет вынести постановление о запрете покидать страну для руководителей и/или собсвенников ликвидируемых предприятий, причем еще до признания их подозреваемыми в мошенничестве.

Теги: Банк России банковская тайна банкротство бегство капитала вывод активов выезд за рубеж мошеннические действия мошенничество обанкротившийся бизнес ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru