“Глубочайшую рецессию за 300 лет” прогнозирует Банк Англии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Мая 2020 г.


Согласно прогнозам британского центробанка, кризис COVID-19 может самым плачевным образом сказаться на экономике этой страны, сократив ее на 14% и удвоив безработицу к весне следующего года – сообщает The Guardian. Рецессия, таким образом, обещает быть глубочайшей за всю новейшую историю.

Банк Англии держит процентную ставку на рекордно низком, практически нулевом уровне (0,1%), но фиксирует падение экономической активности по всей стране по мере развития кризиса, который наблюдается с момента введения ограничительных мер. Предупреждая о возможном ущербе, центробанк опасается обвала ВВП на 25% во втором квартале, а за весь 2020 год экономика сократится на 14%, согласно прогнозам. Такого не было более чем 300 лет.

Выздоровевший от “короны” премьер Борис Джонсон готовится объявлять планы постепенного снятия ограничительных мер после более чем месяца их действия. Но Банк Англии считает, что потребуется не менее года для возврата экономики в нормальное русло, при повышенных рисках долгосрочного ущерба.

Теги: COVID-19 Банк Англии безработица кризис падение экономической активности рецессия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru