Множественные налоговые последствия восстановления актива

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Мая 2020 г.


По материалам: IFRS

29 апреля Комитет по Интерпретациям в составе Фонда МСФО собирался в очередной раз, чтобы обсудить проблемные места с применением отдельных стандартов. Одним из интересных вопросов, по которому IFRIC принял решение, были множественные налоговые последствия восстановления актива (в контексте применения IAS 12 “Налоги на прибыль”). Комитет спросили, как учитывать отложенные налоги, когда восстановление балансовой стоимости актива порождает множественные налоговые последствия. Вопрос проиллюстрировали на примере:

  1. Некая организация при объединении бизнеса получает нематериальный актив с конечным сроком полезного использования (в данном случае это лицензия). Балансовая стоимость лицензии при первоначальном признании составила 100 у.е. Организация намерена восстановить балансовую стоимость лицензии по мере использования. Ожидаемая стоимость этого актива по истечении срока полезного использовать - нулевая.
  2. Для этой ситуации в юрисдикции, требованиям которой подчиняется организация, предусмотрено два налоговых режима: налог на доходы и налог на прирост капитала. При этом оба налога отвечают определению налога на доходы в соответствии с IAS 12.

Восстановление балансовой стоимости лицензии одновременно будет иметь следующие налоговые последствия:

  • в рамках режима налога на прибыль: организация заплатит налог на экономические выгоды, полученные ею в результате восстановления балансовой стоимости лицензии в процессе ее использования, но при этом не получит налоговых вычетов по амортизации лицензии;
  • в рамках налога на прирост капитала: организация получает налоговый вычет в 100 у.е. после истечение срока действия лицензии.

3. Налоговое законодательство запрещает организации использовать описанный в предыдущем пункте вычет по приросту капитала для взаимозачета с налогооблагаемыми экономическими выгодами (описанными непосредственно перед этим), чтобы таким образом определять итоговую величину налогооблагаемой прибыли.

Вопрос был следующий: как определять налогооблагаемую базу актива, и как признавать и измерять отложенные налоги?

Восстановление балансовой стоимости актива тут порождает два налоговых последствия, которые были описаны выше. Проводить по ним взаимозачет нельзя. Следовательно, фундаментальные принципы IAS 12 требуют от организации учитывать эти два налоговых последствия по отдельности.

Организация определяет временные разницы, сопоставляя:

  1. Часть балансовой стоимости актива, которая будет восстановлена в рамках одного режима, и
  2. Налоговые вычеты, которые организация получит в рамках того же самого налогового режима (которые отражены в налоговой базе актива)

Применяя эту логику в отношении ситуации, описанной в приведенном выше примере, получаем:

  1. Налогооблагаемую временную разницу в 100 у.е.: организация восстановит балансовую стоимость лицензии (100 у.е.) в рамках режима с налогом на прибыль, зато не получит налоговых вычетов в рамках этого режима (и вычеты по налогу на прибыль не будут отражены в налоговой базе);
  2. Вычитаемую временную разницу в 100 у.е.: организация не восстановит ничего из балансовой стоимости лицензии в рамках режима с налогом на прирост капитала, зато получит вычет в 100 у.е. после истечение срока лицензии (и, таким образом, в налоговой базе будут отражены вычеты по налогу на прирост капитала).

После этого организация ориентируется на требования IAS 12 для признания и измерения отложенных налогов на определенные только что временные разницы. Действующих принципов в стандарте вполне достаточно для разрешения описанной ситуации, и дополнительной работы с самими международными стандартами не требуется.

Теги: IAS 12 IFRIC восстановление актива временные разницы Комитет по Интерпретациям множественные налоговые последствия налог на прирост капитала налоги на прибыль налоговые последствия отложенные налоги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru