Криптовалютам готовятся прописать жесткое регулирование

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Июня 2020 г.


В продолжение новости, опубликованной на днях. В ней речь шла о законопроекте, связанном с “многострадальным” проектом “О цифровых финансовых активах”, который второй год никак не мог добраться до второго чтения. Как оказалось, это не совсем так, и те “подвижки” на прошлой неделе в связи с представленным Анатолием Аксаковым связанным законопроектом “О цифровой валюте в РФ”, как это часто бывает, неспроста.

Как пишет “КоммерсантЪ” сегодня, в самом конце прошлой неделе на сайте Госдумы повесили обноленный ко второму чтению проект основного закона “О цифровых финансовых активах”, в котором в глаза бросается множество запретов - на оборот криптовалют в России, на майниг, на создание криптобирж, даже на рекламную деятельность. После первого же ознакомления многие эксперты отметили, что результатом, скорее всего, станет уход любой криптовалютной деятельности за рубеж.

Как сообщалось в прошлонедельной новости, в случае декларирования купленной за рубежом криптовалюты в РФ в качестве имущества власти вроде бы гарантируют защиту имущественных прав, однако эффективность судебной защиты этих прав в России - тема, как водится, отдельного разговора.

Запрет на обращение криптовлют в России, вероятно, стал ответом на активную критику со стороны Центробанка, глава которого Эльвира Набиуллина не раз подчеркивала высокие риски на фоне неоднозначных выгод от этого. Однако преимущественно запретительный характер регулирования криптовалют вызвал негодование экспертов – отметило издание “КоммерсантЪ”.

Так, например, партнер компании Taxology Михаил Успенский особенно подчеркнул невозможность легальной продажи в России криптовалют, приобретенных за рубежом, таких как биткоин и эфир. К тому же перечень разрешенных операций плохо проработан: если это имущество, как вроде бы решили, то почему его нельзя получить в ходе раздела имущества при разводе, и нельзя передать родственнику, но можно вроде бы передать по наследству - где здесь логика?

А в открытом письме Российской ассоциации криптовалют и блокчейна в Министерство экономики и Госдуму прямо говорится, что своим запретом на майнинг законодатели фактически выгоняют криптовалютный бизнес за бугор. Если убрать из российской экономики майнинг полностью, потери для нее составят около 2 миллиардов долларов в год.

Теги: Анатолий Аксаков защита имущественных прав криптобиржи криптовалютная деятельность криптовалютный бизнес криптовалюты майнинг оборот криптовалют цифровая валюта цифровые финансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru