Годы спустя FRC наконец-то завершает расследование Tesco

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2020 г.


Только сегодня, в этот понедельник, на сайте британского Совета по финансовой отчетности (FRC) появилось информационное сообщение о завершении расследования в отношении розничного гиганта Tesco, который оскандалился еще в 2014 году очень серьезным завышением промежуточной прибыли.

Интересно, что против аудиторов этой компании свое расследование FRC закончил еще в 2017 году – как и следовало ожидать, не найдя доказательств каких-либо просчетов аудиторов из PwC, по крайней мере, весомых настолько, чтобы это привело к мерам дисциплинарного воздействия. А расследование против бывшего финдиректора Лори МакИлви (Laurie McIlwee) закончилось еще раньше, в августе 2016 года – с тем же самым примерно выводом.

Тем самым, предположим, FRC в том году добавил не одну каплю в уже и так переполнявшуюся чашу терпения широкой общественности, возмущение которой после случая с Carillion (оно на тот момент еще было впереди) привело, в конечном счете, к правительственным разбирательствам в отношении состояния британского рынка аудита и эффективности контрольно-надзорной деятельности самого FRC. Впрочем, конкретно сейчас речь немного не о том…

Сегодня британский регулятор сообщил о завершении расследования работы бухгалтеров Tesco в связи с тем памятным завышением прибыли, ни много ни мало, на 250 миллионов британских фунтов в сентябре 2014 года. Расследование продолжалось все эти годы, с декабря 2014 г. Если вина аудиторов и лично финансового директора, что называется, бездоказательна – возможно, что-то удалось установить касательно подготовки финансовой отчетности за годовые периоды, завершившиеся 25 февраля 2012 г., 23 февраля 2013 г. и 22 февраля 2014 г., а также подготовки к представлению финансовой информации за второй квартал 2014 года, которая была опубликована в качестве промежуточной отчетности 23 октября и вызвала тот самый резонансный скандал? Как выяснилось, нет.

FRC объясняет, что по ходу всего этого расследования против бухглатеров Tesco оно было поставлено на продолжительную паузу в связи с разбирательством Отдела по борьбе с крупными мошенничествами (Serious Fraud Office - SFO), которому в марте 2017 года компания выплатила £129 млн. для урегулирования спора вне стен суда. В октябре того же года состоялся процесс трех “больших шишек” – экс-директоров Tesco.

Уже после всех разбирательств SFO, приняв во внимание их итоги, Совет по финансовой отчетности продолжил собственное расследование и сегодня принял решение прекратить все дальнейшие расследования против “рядовых”, скажем так, бухгалтеров компании Tesco без вынесения решения. Дело наконец-то закрыто.

Теги: FRC Laurie McIlwee Serious Fraud Office SFO Tesco Совета по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru