В Британии тормозится выравнивание заработных плат мужчин и женщин

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июня 2020 г.


Прогресс с сокращением разрыва в окладах сотрудников-мужчин и сотрудниц-женщин в крупнейших британских компаниях биржевого FTSE 100 явно застопорился, а пандемия коронавируса лишь усложнит анализ будущих трендов - пишет Accountancy Daily.

Не очень обнадеживающими данными некоммерческая организация Equality Trust поделилась в рамках отчета, приуроченного к 50-й годовщине принятия Закона о равной оплате труда (Equal Pay Act) 1970 года. В нем говорится, что со всеми, в принципе, положительными темпами выравнивания окладов, которые фиксируются на основе сопоставления данных за 2018 и 2019 гг., потребуется двести (200!) лет на то, чтобы полностью устранить гендерное неравенство в области вознаграждения за труд. Каждая из десятки худших компаний среди FTSE 100 показывает в своей корпоративной отчетности разрыв более 40%, и это только фиксированная часть оклада. Если же брать переменную бонусную часть, то там каждая из десятки показывает разрывы свыше 75%.

Это все очень известные имена - HSBC, Easyjet, SSE Energy Supplies и другие, пишет британское издание. У HSBC, например, средний разрыв в окладах работающих мужчин и женщин составляет 55,1%, тогда как среди других представителей сектора финансовых услуг он существенно меньше (например, у Barclays 47.4%, а у Standard Life Investments - 41.4%). Но самое большое значение показал производитель упаковки DS Smith - 86.4%.

Как на всем этом мог сказаться коронавирус? Если коротко, то в прогнозном плане - негативным образом, а в фактическом – еще предстоит оценить, но оценки точно задержатся. Еще в самом начале эпидемии Государственное управление по вопросам равенства (Government Equalities Office GEO) и Комитет по равенству и правам человека (Equality and Human Rights Commission - EHRC) приняли совместное решение приостановить действие установленных ориентиров на текущий финансовый год (2019/2020). В обычных обстоятельствах EHRC могла бы провести расследование по любому работодателю-нарушителю и передать дело в суд, где компанию ждет, возможно, очень большой штраф. На момент начала пандемии 26% (это более 3000 компаний) успели представить данные по окладам через правительственный сайт gov.uk, после чего подача приостановилась, причем GEO не давало уточнений, когда подача этой отчетности возобновится.

Таким образом, продолжительный перебой может негативно повлиять на анализ будущих трендов. Аудиторы из PwC оценили, что средние и крупные компании с большой вероятностью продолжат делать эти раскрытия на добровольной основе, что означает охват примерно 70% представителей FTSE 100. Почему не всех? Потому что стремление к раскрытию этой информации еще и очень варьируется в зависимости от отрасли. Сектор финансовых услуг (в частности, банковский сектор) - среди тех, представители которых наиболее охотно делятся этой информацией. Как можно предположить, в целях поддержания своей репутации.  

Теги: Equal Pay Act FTSE 100 выравнивание заработных плат выравнивание окладов гендерное неравенство Закон о равной оплате труда корпоративная отчетность пандемия коронавируса финансовые услуги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru