Германия объявила временное снижение НДС

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2020 г.

Британия может последовать примеру – а зря!


4 июня Германия объявила, что временно снижает ставку НДС с 19% до 16% на период с 1 июля по 31 декабря. Сокращенную ставку налога также уменьшат с 7% до 5%. Тем самым страна дает четкий сигнал о начале стадии восстановления после пандемии - пишет Accounting Web, добавляя, что это первый в мире пример реального облегчения фискального бремени в целях стимулирования спроса.

Снижая налоги, Германия объявляет о начале третьей стадии антикризисной программы, которая носит название “Восстановление” (две предыдущие - это немедленная реакция в целях предотвращения быстрого социально-экономического коллапса и подержание экономики на плаву в период “локдауна”, а предстоящая еще четвертая стадия – “долгая дорога” по выплате неслабо разросшегося госдолга) . Хотим напомнить, что представленный в самом начале июня общенациональный план восстановления российской экономики также предусматривает несколько стадий – правда, не четыре, а три.

Accounting Web допускает, что Великобритания также может последовать примеру Германии и снизить свой НДС до 15%, а сокращенную ставку - до 5% в случае отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса (не имеем полной информации насчет того, выделены ли они там в отдельный список, как в России, но это точно распространяется на рестораны, кафе и отели - GAAP.RU).

В новости по соседству речь идет о постепенном возвращении к офисной работе сотрудников аудиторских компаний. Также известно, что в этот понедельник открываются многие до сих пор закрытые магазины непродовольственных направлений ритейла - с соблюдением строжайших мер, минимум 2 метрами дистанцирования, ограничениями по числу людей в торговых залах, и так далее. Mirror пишет, что далеко не всем удалось дожить до этого дня, поэтому сегодня их двери останутся закрытыми - и не откроются уже никогда.

Тем не менее, несмотря на еще отдаленные перспективы победы над коронавирусом, Великобритания также входит в условную третью стадию восстановления экономики, которая потребует просто сейсмических усилий, направленных на восстановление потребительского спроса. Временное сокращение НДС Accounting Web называет самой слабой мерой с очень ограниченным влиянием на экономику - зато с большой “головной болью” в нагрузку для самого государства. Почему же ее все равно вводят? Потому что громкость и визуальная эффектность политических жестов во все времена перевешивали простую логику, в том числе в отношении экономики.

Теги: восстановление коронавирус НДС снижение НДС стадия восстановления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru