Grant Thornton начинает сокращать

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июня 2020 г.


Хотя отдельные представители аудиторского сектора в Великобритании постепенно планируют возвращать своих сотрудников в офисы, кому-то это дается дорогой ценой. Accountancy Daily сообщает о начале увольнений персонала в количестве 70 человек в Grant Thornton. Шестая по величине аудиторская фирма на рынке становится в этом плане первопроходцем, и есть подозрениz, что ее пример окажется не единственным.

Как сообщил представитель GT по связям с общественностью, речь идет о налоговом направлении и консалтинге, где у них возникли проблемы с достижением показателей прибыльности, которые были ранее согласованы в рамках бизнес-плана. Уточняется, что с этими 70 персонами, которые оказались на грани увольнения, сейчас обсуждаются различные варианты ухода.

Также в PR-службе напомнили, что в компании продолжается реализация плана по реструктуризации, одобренного еще до COVID-19, но на период пандемии она была приостановлена.

С учетом этих обстоятельств предложенную правительством схему отправки персонала в (практически) неоплачиваемые отпуска (предложенная схема по сохранению рабочих мест подразумевала возможность для работодателей забрать себе 80% зарплат плюс страховые и пенсионные взносы) Grant Thornton посчитал для себя неприемлемой. “Механизм неоплачиваемых отпусков был создан в целях сохранения ролей, которые временно уменьшились или вообще исчезли в результате COVID-19, но где при этом есть реальные перспективы возвращения такой работы после выхода Великобритании из карантина”, - отметили представители компании. Поскольку в случае с GT идет реструктуризация, и эти роли в перспективе дальнейшего развития вообще не рассматриваются как жизнеспособные, то и отправлять людей в неоплачиваемые отпуска не имело никакого смысла.

“Хотя это непростое для принятия решение, мы оказываем поддержку тем, на кого это повлияло, наилучшим образом с учетом обстоятельств”.

Еще в апреле, когда кризис только начинался, Grant Thornton одним из первых объявила о сокращении оплаты и рабочих часов примерно 300 сотрудников, которые согласились работать по такой схеме на добровольных началах. Некоторое время спустя компания объявила уже о принудительных сокращениях рабочих часов и заработных плат для примерно 4,5 тыс. человек. Как правило, работа этих людей была связана с консультированием по теме приобретения бизнеса, и вполне понятно, что активность M&A на этот период практически прекратилась. Также снизилась потребность в услугах администраторов и маркетологов.

Согласно прогнозным экономическим индикаторам собственной разработки, прибыли Grant Thornton за этот год сократятся на 20% - сообщили представители самой компании.

Теги: COVID-19 Grant Thornton GT аудиторский сектор неоплачиваемые отпуска

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru