“Регуляторные песочницы” готовы принять первые проекты

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июня 2020 г.


Идея специальных ограниченных зон (необязательно территориальных) с упрощенными режимами регулирования для инновационных проектов, которые должны будут в таких условиях проходить “обкатку” перед введением в общероссийское правовое поле, потребовала немало времени на реализацию. Новости появлялись нечасто, а наше издание по теме “регуляторных песочниц” писало в последний раз (если память не подводит) в сентябре прошлого года, когда Минэкономразвития представило готовый законопроект на рассмотрение правительства.

Как и в тот раз, сегодня все те же “Известия” информируют о любопытных деталях реализации законопроекта, с которыми им удалось ознакомиться. Как оказалось, среди самых первых кандидатов на тестирование инновационных телеологических проектов в условиях “песочниц” - беспилотное такси, “умные” отели с автоматической регистрацией, грузоперевозки с помощью дронов, продвинутые средства защиты от финансового мошенничества, телемедицина и автономное заключение договоров на оказание услуг сотовой связи – всего ровно шесть пунктов. Перечень проектов утверждался самим Министерством экономического развития. Запуск намечен на следующий год, причем отмечается, что эти проекты выглядят особенно актуальными для условий карантинных ограничений (пусть они постепенно снимаются, опасность, как и сам кризис, еще не миновали). При этом реализация проектов принесет предпринимателям столь необходимую им прибыль без каких-либо усилий со стороны государства.

Одним из проектов выделен так называемый “Голосовой Antifraud” - сервис сотовой связи по защите от телефонных банковских мошенников. Известно, что многие обзванивают клиентов от имени банков и, пользуясь доверчивостью граждан, выманивают у них данные. Особенно активировались мошенники в период кризиса в последние несколько месяцев: с одной стороны, многих к этому подтолкнуло падение легальных заработков, но с другой - сама обстановка некоторой неразберихи с видами государственной антикризисной помощи была для многих слишком удобной, чтобы ею не воспользоваться. По данным Минэкономразвития, в прошлом году хищения составили 6,4 млрд. рублей. Данные за этот год еще предстоит оценить.

Как известно, подставные звонки из банка осуществляются с использованием подмены номера. Сервис “Голосовой Antifraud” будет отслеживать такие звонки и формировать базу используемых преступниками телефонных номеров. В этом применяются технологии искусственного интеллекта и Больших данных. Поскольку алгоритм не будет анализировать содержание самих переговоров с мошенниками (на них по-прежнему распространяется тайна частной жизни), данные по подставным номерам смогут свободно распространяться среди банковских организаций.

Сервис планируют тестировать по всей территории России. Напоминаем, что под “территориями” упрощенного режима правового регулирования не подразумеваются географические обособления, поэтому в случае конкретно с этим проектом речь идет о тестировании сервиса силами “большой четверки” сотовых операторов связи и крупнейшими кредитными организациями. Запланированная продолжительность эксперимента - два года.

Теги: банковские мошенники Большие данные дроны искусственный интеллект Минэкономразвития телефонные мошенники упрощенные режимы регулирования “Голосовой Antifraud” “регуляторные песочницы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru