Чего хотят инвесторы? Четких и своевременных раскрытий!

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июня 2020 г.


Сложившаяся сегодня экономическая неопределенность поистине беспрецедентна, однако основные потребности инвесторов остались, по сути, теми же, что и в “мирные” времена: четкие и вовремя сделанные раскрытия финансовой информации по интересующим их организациям (разве что теперь больше внимания уделяют непрерывности деятельности, о которой за последние месяцы было сказано немало, причем не только FRC). Британский Совет по финансовой отчетности представил сегодня сразу два отчета, подготовленных входящей в его состав “Лабораторией финансовой отчетности” - они представляют собой практическое руководство для компаний в тех областях отчетности, которые инвесторы выделили отдельно как критически важные.

“Лаборатория финансовой отчетности” в составе FRC уже много лет занимается исследованиями на основе реальных данных, которыми с ней делятся представители британского бизнеса. В этот раз оказалось, что инвесторы прекрасно понимают тот факт, что пандемия COVID-19 способна создать для компаний целый спектр самых разных проблем, однако если компании при этом будут вовремя делать прозрачные раскрытия, это точно поможет инвесторам с принятием обоснованных решений об инвестициях, причем по времена, когда в них так нуждается бизнес. Получается, что прилежно выполненные раскрытия сегодня в интересах буквально всех: британская экономика рискует скатиться в рецессию, и те компании, которые обеспечат пользователей качественной финансовой информацией, оказывают ей реальную помощь с возвращением в нормальное русло.

В первом отчете “лаборанты” дают практические рекомендации на основе представленной в марте этого года инфографики, которая показала, каких раскрытий инвесторы ожидают от компаний во времена неопределенности. Второй отчет содержит отдельное руководство по “going concern” (непрерывности деятельности), рискам и соответствующим раскрытиям. Сама неопределенность разложена по нескольким ключевым элементам, которые точно останутся актуальными в ближайший год, но список только лишь ими может и не ограничиваться:

  • Время возобновление операций
  • Дальнейшие ограничения, затрудняющие возвращение к нормальному функционированию бизнеса
  • Ограничения доступа к государственному (или какому-либо еще) капиталу
  • Время реализации и возможность продолжения схем государственной помощи
  • Исходы принятых решений по привлечению капитала, включая итоги переговоров с банками и другими кредиторами
  • Краткосрочное влияние изменения цен на доходы и расходы
  • Влияние на человеческий капитал (т.е. сотрудников), цепочки поставок и клиентов

В отчетах подчеркивается, что инвесторы прекрасно осознают, что сложившаяся сегодня неопределенность мало того что беспрецедентна, так еще и по большому счету находится вне контроля руководства компаний, так что поделать с ней оно ничего не может. Однако это не означает, что управляющие советы не могут продумать реалистичные сценарии дальнейшего развития событий и рассказать в отчетности, как они собираются двигаться дальше. Отчеты содержат примеры качественных раскрытий в помощь компаниям.

Теги: FRC going concern государственная помощь неопределенность непрерывность деятельности привлечение капитала рецессия Совет по финансовой отчетности финансовая информация “Лаборатория финансовой отчетности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru