Свое руководство по аудиту в условиях коронавируса представил ICAEW

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Мая 2020 г.


По поводу того, как коронавирусные условия определяют аудиторскую практику, успело за последние пару месяцев высказаться уже немало регуляторов и профессиональных бухгалтерско-аудиторских ассоциаций – для примера, см. “Кризис короны”: влияние на учет, аудит и ресурсы от 23 марта или Аудит в условиях социальной изоляции от 17 апреля.

Вот и Институт сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) представил на днях состоящее из двух частей руководство для аудиторов собственной разработки, где обращает внимание на влияние создаваемых COVID-19 условий на оценку непрерывности деятельности (собственно, первая часть) и дает рекомендации относительно того, как отражать в аудиторской отчетности существенную неопределенность относительно способности компании продолжать свою деятельность в долгосрочной перспективе (вторая часть). В значительной мере разработка ICAEW отталкивается от содержания информационного бюллетеня для аудиторов, который Совет по финансовой отчетности представил (FRC) еще в марте - также, понятно, желая разъяснить тонкости аудиторских проверок в непростых условиях.

Оценку соответствия компании концепции непрерывности деятельности (“going concern”) осуществляет ее руководство. “По умолчанию” корпоративная отчетность составляется именно на основе данного принципа, разве что руководство приняло решение о ликвидации или прекращении торговой деятельности, либо не имеет ни одной реалистичной альтернативы такому решению. Если имеется существенная неопределенность относительно дальнейшего соответствия “going concern”, большинство стандартов требуют делать соответствующие раскрытия.

Британским аудиторам в работе необходимо следовать требованиям стандарта ISA 570 – эквивалента МСА 570 “Непрерывность деятельности”. В сентябре прошлого года в Великобритании данный стандарт пересмотрели, и хотя официально обновленный вариант еще не вступил в силу, лучше следовать ему, поскольку он обеспечивает аудиту дополнительную “детализацию”.

Пандемия коронавируса создала значительные риски для дальнейшего поддержания непрерывности деятельности в случае с очень многими компаниями. С другой стороны, с учетом дистанционного характера работы, собирать аудиторские свидетельства стало очень непросто, поэтому так важно поддерживать на нужном уровне профессиональный скептицизм, учитывая множество на первый взгляд незначительных, но на самом деле очень важных факторов, таких как:

  • Доступность для компании помощи со стороны государства
  • Принадлежность какой-либо из отраслей, особо пострадавших от коронавируса (туризм, гостиничный бизнес и т.д.)
  • Какие сроки снятия ограничений принимаются в расчет при прогнозировании, и какие допущения делаются относительно “новой нормальности” для бизнеса?
  • Какова ситуация с ликвидностью?
  • Тестировались ли менеджерами их прогнозы? (полезной может оказаться также механика “обратного” тестирования, когда менеджеры анализируют, что должно произойти, чтобы бизнес-модель перестала быть рабочей)

Подробнее

Теги: COVID-19 FRC going concern ICAEW аудиторская отчетность аудиторская практика к коронавирус непрерывность деятельности Совет по финансовой отчетности представил

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru