Законопроект о цифровых активах вызвал недовольство судебных приставов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Июня 2020 г.


Обновленный в конце прошлого месяца законопроект о цифровых активах наткнулся на непонимание не только Министерства экономического развития (которое неделю назад раскритиковало его запретительный характер), но теперь, как выясняется, и Министерства юстиции. Об этом сообщили “Известия”.

По словам заместителя главы Минюста Дениса Новака, исполнение закона в его текущей версии грозит практическими сложностями многим, в том числе и ФСПП. Напомним, что законопроект запрещает любые операции с криптовалютами в России, оговаривая лишь их наследование и еще возможность использоваться как средство выплаты долгов по исполнительному производству. Предположим, но в чем тогда будет польза от биткоинов и эфиров судебным приставам, которые все равно не смогут их продать? Замечание вполне логичное.

Минюст и Минэкономики - не единственные, кто далеко не в восторге от текущей редакции законопроекта за авторством комитета Госдумы по финансовым рынкам. Само собой, наибольшее неодобрение в первую очередь захлестнуло российское криптосообщество, которому запретили, по сути, все. Мало того что получать криптовалюты легально можно либо за рубежом с последующей декларацией в России в качестве имущества, либо по наследству, так еще и нарушения грозят вполне реальным тюремным сроком. Поначалу можно было подумать, что противодействие только лишь криптосообществом и ограничится, но выяснилось, что и Федеральная служба судебных приставов также имеет возражения, не понимая, как им потом полученные криптоактивы продавать (кроме как на зарубежных площадках, где это запрещено, но для этого необходимо иметь определенную квалификацию).

Похоже, принятие закона о регулировании цифровых активов в России вновь задерживается.

Теги: биткоины Денис Новак Законопроект о цифровых активах криптовалюты Министерство экономического развития Министерство юстиции Минюст судебные приставы ФСПП цифровые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru