Данные по индивидуальным аудиторам в России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Июня 2020 г.


Министерство финансов представило статистику по индивидуальным аудиторам в России за последние 3,5 года. Из нее видно, например, что с начала 2017 года общее число индивидуальных аудиторов изменилось несильно (возможно, там и были изменения в численности, но о них ничего нельзя сказать из-за разрядности указанного показателя). По той же самой причине не очень значительные изменения постигли долю ИА среди всех, кто вообще имеет право заниматься аудиторской деятельностью в России, включая, разумеется, аудиторские организации: с 2017 года она выросла с 12,4% до 12,8%.

Больше всего индивидуальных аудиторов в Центральном федеральном округе - отрыв там просто колоссальный.

При этом индивидуальный аудит - деятельность точно не того разряда, про который можно сказать “попробовал и бросил”, потому что в 99,6% случаев по данным за прошлый год (и в 98,7% случаев по данным за 2018 г.) продолжительность их профессиональной деятельности составляла от пяти лет и выше.

Из других таблиц можно видеть также объемы указанных индивидуальными аудиторами услуг, которые значительно выросли с 2017 по 2018 год на впечатляющие 18,6%, зато уже на следующий год упали более чем на 10%. Интересно, что основную массу клиентов индивидуальных аудиторов составляют небольшие предприятия с годовой выручкой менее 400 млн. р.: примерно 71% в 2018 году и около 68% в 2019 г.

Напомним, пару недель назад Минфин также представил статистику по нарушениям за последние два года, допущенным как индивидуальными аудиторами, так и аудиторскими организациями.

Теги: аудиторская деятельность аудиторские организации индивидуальные аудиторы индивидуальный аудит Министерство финансов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru