Экологическая ответственность для ликвидируемых предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июля 2020 г.



О потенциальной возможности введения дополнительной ответственности за экологический ущерб для предприятий-банкротов сообщает сегодня газета “КоммерсантЪ”. В случае одобрения правительственного законопроекта, который в настоящее время находится на стадии предварительного обсуждения, предприятия-банкроты начнут отвечать еще и за экологический ущерб, причиненный за годы их деятельности. Пока что есть лишь представление об общей идее, но до деталей ее реализации пока далеко.

Над проектом трудится рабочая группа, куда вошли представители различных ведомств (само собой, Министерства природных ресурсов и экологи, а также Минфина, Минэнерго, Ростехнадзора, Минстроя и других). Ответственность за экологический ущерб будет возложена не только на юридические лица, но также на их руководителей и учредителей, а также на индивидуальных предпринимателей. Компенсировать причиненный ущерб будут при выводе из эксплуатации объектов, ранее причинявших вред экологии, либо при ликвидации/банкротстве.

Издание сообщает, что идею одобрили конце апреля этого года на совещании у заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, на котором обсуждались последствия ликвидации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината несколько лет назад. Устранение причиненного его деятельностью экологического вреда оценили в 6 млрд. р. По словам Виктории Абрамченко, в то время как правительство пытается разобраться с последствиями деятельности ликвидированных предприятий, появляются новые – и все повторяется заново.

Проблема в том, что в России пока что не регулируется как следует экологическая ответственность бизнеса - и даже не прописаны четко обязанности бизнеса при запуске экологически небезопасных объектов в плане их вывода из эксплуатации и устранения причиненного вреда. Кто-то из участников обсуждений отметил, что из реестра опасных производств вообще можно выйти едва ли не на основе поданного заявления.

Все это колоссальные пробелы в правовом поле, которые еще предстоит устранить. Однако не факт, что это получится сделать быстро, потому что, - отмечает издание, - необходимо будет прежде подать финансово-экономическое обоснование, для чего до конца этого месяца предстоит оценить число всех экологически опасных объектов во владении предприятий, фактически либо потенциально являющихся банкротами.

По этой же теме напоминаем, что буквально вчера стало известно, что штрафные санкции для “Норникеля” за экологический ущерб, причиненный в конце мая аварией на принадлежащей ему ТЭЦ-3, составили почти 150 млрд. рублей. 

Сегодня стало известно о решении компании оспорить через суд размер рассчитанного ущерба, благодаря чему акции компании поползли вверх и даже практически покрыли вчерашнее падении. Об этом сообщило агентство Interfax. По-видимому, инвесторы заранее уверены в благоприятном для “Норникеля” решении суда?

Теги: Виктория Абрамченко ликвидируемые предприятия предприятия-банкроты экологическая ответственность экологически опасные объекты экологический вред экологический ущерб

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru