В России могут создать единую инвестиционную платформу

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Июля 2020 г.


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предложило направить 5 миллиардов рублей на создание единой электронной платформы, которая объединит частных инвесторов, банки и государство – пишут “Известия”. Предполагается, что средства должны пойти сюда из “Информационной инфраструктуры” – одного из направлений национального проекта “Цифровая экономика”. Однако окончательное решение о финансировании примет правительство.

Предварительное название новой государственной информационной системы – “Капиталовложения”. Электронная система должна сделать максимально простой реализацию недавно одобренного механизма защиты и поощрения капиталовложений - СЗПК. Собственно, ее создание как раз предусмотрено статьей 5 (“Информационное обеспечение в сфере инвестиционной и хозяйственной деятельности”) принятого Федерального закона №69-ФЗ (“О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации”).

Известия пишут, что государственная информационная сеть создается с целью контроля частных инвестиций, поскольку обеспечит их максимальную прозрачность. Но она также и упростит взаимодействие участников инвестиций (в том числе с регулирующими органами) и облегчит привлечение финансирования на реализацию государственных программ.

Зато чем она точно не станет, так это панацеей от возможных конфликтов нескольких участников инвестиционных проектов, в том числе иностранцев.

Теги: единая электронная платформа информационная инфраструктура механизм защиты и поощрения капиталовложений Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций СЗПК цифровая экономика частные инвестиции №69-ФЗ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru