ЕАЭС не против пруденциального регулирования лизинга силами ЦБ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2020 г.


Масштабная реформа лизинговой отрасли, предполагающая введение пруденциального регулирования со стороны ЦБ, обещает далее пойти чуть быстрее, после того как свое решение вынес Суд Евразийского экономического союза. Как сообщает “КоммерсантЪ”, опубликованное вчера заключение суда по заявлению РФ, в котором того просили разъяснить отдельные положения договора участников ЕАЭС, не содержит возражений против пруденциального регулирования лизинговой отрасли, которая сама по себе также считается частью индустрии финансовых услуг.

Издание пишет, что продвигаемая Минфином и ЦБ реформа несколько затормозилась после возникших возражений со стороны центрального органа регулирования ЕАЭС, и хотя при рассмотрении законопроекта в Госдуме еще можно ждать пререканий между ведомствами и участниками рынка, дела в любом случае должны пойти чуть быстрее после почти что полуторагодовой задержки. В случае успешного доведения реформы до конца, напомним, ЦБ получит право устанавливать минимальные требования к капиталу; лизинговые организации “загонят” в СРО, а их отчетность должна будет проходить обязательный аудит. Так, по крайней мере, предполагается в соответствии с поправками в закон о лизинговой деятельности, которые вносились еще в конце 2018 года.

По-видимому, из-за того что законопроект фактически введет новые меры по допуску на рынок, работа над реформой в прошлом году оказалась заблокирована Евразийской экономической комиссией. Министерство юстиции в ответ попросило суд ЕАЭС разъяснить положения договора для стран-участников, указывая при этом, что пруденциальное регулирование, среди прочего, имеет целью обеспечить защиту интересов простых граждан и ИП, вступающих в лизинговые отношения. В качестве успешного прецедента Минюст указывал на опыт Армении и Беларуси.

Интересный факт: Нацбанк соседней Украины с недавних пор также принял на себя регулирование лизинговых организаций.

Теги: ЕАЭС Евразийская эконом лизинговая деятельность лизинговая отрасль лизинговые организации минимальные требования к капиталу реформа СРО финансовые услуги ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru