IFAC признает свои заслуги в улучшении разработки международных стандартов аудита и этики

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2020 г.


Два дня назад, 14 июля, вышел в свет отчет Надзорной группы с ее рекомендациями по улучшению разработки международной системы стандартов аудита, профессиональной этики и профессионального образования. Рекомендации призваны в первую очередь сделать систему международных стандартов аудита и профессиональной этики более чувствительной к потребностям широкой общественности.

В состав Наблюдательной группы входят представители Базельского комитета по банковскому надзору, Европейской Комиссии, Совета по финансовой стабильности (FSB), Международной ассоциации органов страхового надзора (IAIS), Международного форума независимых регуляторов аудита (IFIAR), Международной организации регуляторов рынков ценных бумаг (IOSCO) и Всемирного банка. Ее основная задача - сотрудничество ради улучшения качества международных стандартов аудита и подтверждения достоверности отчетности, профессиональной этики и профессионального образования, а равным образом мониторинг за проведением реформ Международной федерацией бухгалтеров, что подразумевает оценку их на эффективность. Примерно с 2015 года Надзорная группа стала заявлять о необходимости дальнейших реформ и в ноябре 2017 года запустила публичные консультации на основе нескольких основных утверждений, требующих немедленной проверки. А именно:

  1. Общественные интересы недостаточно эффективно учитываются по ходу всего процесса разработки стандартов;
  2. Доверие стейкхолдеров к аудиту снижается из-за того, что, по их ощущениям, на процесс разработки стандартов очень сильно влияют представители самой аудиторской профессии из-за особенностей финансирования IFAC и присутствия аудиторов в составе органов разработки стандартов в подавляющем большинстве;
  3. Из-за непрерывно меняющихся условий аудита и ведения бизнеса стандартам в том виде, в каком они разрабатываются сегодня, недостает актуальности для обеспечения нужного качества аудита и, как следствие, доверия со стороны стейкхолдеров.

В вышедшем на днях многостраничном документе содержатся четыре группы рекомендаций для IFAC, с которыми та полностью согласна. Они касаются следующих четырех основных тем:

  1. Прозрачность, публичность и управление
  2. Цель/миссия, структура и процессы разработки стандартов
  3. Финансирование
  4. Переход (на новые принципы в соответствии с данными рекомендациями)

Полагаем, что нет смысла разбирать эти рекомендации подробно, поскольку интересовать они должны в первую очередь руководство самой Международной федерации бухгалтеров. Отметим лишь, что IFAC горит желанием немедленно переходить к стадии планирования упомянутой “трансформации”. Рекомендации, как отмечается, разрабатывались в течение продолжительного периода времени и имеют под собой железобетонную основу в виде поддержки основных групп стейкхолдеров, с которыми проводились консультации. Так что сомневаться в том, что они полностью отвечают общественным интересам, просто невозможно.

МФБ приятно слышать признание ее заслуг и заслуг представителей профессии в разработке стандартов. Также она признательна за то, что рекомендации никак не противоречат утвержденной Стратегии развития этой организации и прекрасно в нее вписываются. Однако, прежде чем переходить непосредственно к стадии реализации, необходимо решить ряд небольших, но важных вопросов. Не стоит недооценивать сложности их решения, но благодаря плодотворной совместной работе со стейкхолдерами нет причин сомневаться в достижении устраивающего всех результата.

Теги: IAIS IFAC IFIAR IOSCO международные стандарты аудита МФБ подтверждение достоверности отчетности профессиональная этика профессиональное образование стандарты аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru