Новый страховой стандарт как гарант международной финансовой стабильности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2020 г.


Основанный в 1930 году Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) – одна из старейших в мире международных финансовых организаций, “банк для центральных банков”, содействующий их эффективному взаимодействию. Входящий в его состав Институт финансовой стабильности (Financial Stability Institute - FSI), который был создан в 1998 году совместными силами BSI и Базельского комитета банковского надзора, опубликовал на днях исследование “Стандарты финансовой отчетности и оценка финансовой состоятельности страховщиков”. Посвящено оно, как нетрудно догадаться, новому стандарту МСФО (IFRS) 17 “Договоры страхования”.

Более 20 юрисдикций было опрощено в рамках исследования (касательно действующих у них сегодня систем страховой отчетности и их пересечения с нормами пруденциального регулирования страховой отрасли, выявленных проблем с внедрением нового стандарта, использования самого IFRS 17 в целях пруденциального регулирования и еще ряда других важных вопросов). Большая часть юрисдикций выразила уверенность, что новый стандарт действительно будет способствовать улучшению финансовой стабильности благодаря большей прозрачности страховых организаций, ведь пока еще действующий IFRS 4 выпускался когда-то как временное решение, и он разрешает очень большое разнообразие подходов (к слову, сравнению IFRS 17 и IFRS 4 посвящен один из разделов вышедшей публикации).

“В целом, [стандарт] IFRS 17 можно приветствовать. Он призван улучшить глобальную сопоставимость [отчетности] в отношении структуры оценки обязательств и прозрачности балансовых отчетов страховщиков, а значит - пойдет на пользу держателям договоров, инвесторам, а в конечном итоге и финансовой стабильности”, - утверждают авторы статьи.

Подробнее

Теги: Bank for International Settlements BIS FSI IFRS 17 IFRS 4 Банк международных расчетов Институт финансовой стабильности МСФО 17 Стандарты финансовой отчетности финансовая стабильность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru