За сделками с криптоактивами присмотрит искусственный интеллект

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Августа 2020 г.


В прошлом месяце Госдума приняла в третьем чтении закон, который, хоть и не легализовал криптовалюты в качестве платежного средства на территории России, все же разрешил сделки с ними. Вопрос – а как их контролировать? Как пишет сегодня РБК, у Федеральной службы по финансовому мониторингу есть идея подключить искусственный интеллект к контролю сделок с криптоактивами. Сообщают, что создание нового сервиса даже не придется начинать с нуля, потому что рабочий прототип уже был успешно опробован в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Проект с рабочим названием “Прозрачный блокчейн” может быть добавлен в федеральный проект “Искусственный интеллект” - уточняет деловое издание со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо Росфинмониторинга замминистру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максиму Паршину.

К разработке системы-прототипа приложил руку Физический институт имени Лебедева, и она уже была опробована в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Проект зарекомендовал себя как перспективный, поэтому интерес к нему проявило Министерство внутренних дел и даже, как сообщают, финансовые разведки других стран. Однако дальнейшее развитие потребует финансовых вливаний уже из федерального бюджета: около 440 млн. р. в следующем году, 230 млн. р. в 2022 году и еще 90 млн. р. в 2023 году, следует из предлагающихся к письму расчетов.

Теги: искусственный интеллект криптовактивы криптовалюты Максим Паршин Росфинмониторинг сделки с криптоактивами “Прозрачный блокчейн”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru