Украинский бизнес просит ввести квоты на углеродные выбросы

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Августа 2020 г.


Дальнейшее затягивание с запуском рынка квот на выбросы углекислого газа грозит украинской экспортной продукции углеродными налогами – считают компании. В этом они следуют той же логике, что и российские производители экспортной продукции, о которых мы писали не так давно в связи с теми же самыми событиями – а именно, ужесточением регулирования парниковых выбросов в ЕС, которое грозит сделать неконкурентной продукцию ряда стран с более низкими нормативами.

Обращение к украинским властям поступило со стороны Европейской Бизнес Ассоциации после участия в круглом столе, организованном комитетом Верховной Рады по экологической политике и природопользованию совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов. Ее комитет по вопросам промышленной экологии и устойчивого развития считает, что в сложившихся условиях следует как можно скорее принять и опубликовать все нормативно-правовые акты, необходимые для запуска полноценной системы торговли квотами на выбросы. Затягивание же этого процесса вредит репутации Украины как надежного участника глобального противодействия климатическим изменениям и увеличивает риски применения в отношении ее продукции Механизма приграничных мер углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism, CBAM).

В декабре прошлого года парламент Украины принял закон “Об основах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов”, что стало, по сути, первым шагом к внедрению системы торговли квотами на парниковые выбросы в стране. Но эксперты считают, что уже пора четко определить орган контроля в этой области, а также порядок ведения Единого реестра мониторинга, отчетности и верификации выбросов. В противном случае этот механизм может и не заработать с января следующего года, как запланировано.

Но до полноценной системы торговли квотами в любом случае еще далеко. Украинский бизнес считает, что это возможно лишь после окончания пилотного периода опробования системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов – в любом случае, не раньше 2025 г. Далее, необходимо провести “тестовые испытания”, когда транзакции с квотами будут проводиться, но без финансовых последствий для “испытуемых”. Целевые показатели выбросов CO2 должны определяться отдельно по отраслям промышленности, а правила распределения квот - опираться на данные национальной системы мониторинга, к тому же учитывать текущую ситуацию с развитием отдельных отраслей промышленности. И конечно, вырученные государством деньги обязаны распределяться абсолютно прозрачно, в первую очередь на экологическую модернизацию производства и внедрение энергоэффективных технологий.

Таковы основные принципы перехода на новую систему, как их видит бизнес.

По материалам: GMK Center

Теги: Carbon Border Adjustment Mechanism CBAM выбросы парниковых газов Европейская Бизнес Ассоциация квоты на выбросы парниковые выбросы система торговли квотами углеро углеродные выбросы углеродные налоги

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru