Под компенсации для арендодателей подготовили законопроект

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2020 г.


В период действия карантинных ограничений представителям отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, в рамках третьего антикризисного пакета было разрешено выходить из договоров аренды без штрафных санкций. Еще раньше арендодателям предлагалось смягчать условия аренды в обмен на будущие преференции. В июне месяце Минфин отрицательно отнесся к идее того, чтобы простить арендодателям уплату налога на добавленную стоимость с непоступивших платежей, однако вскоре после этого комитет в составе Совфеда предложил переложить уплату НДС по непоступившим платежам на самих арендаторов.

До сих пор было непонятно, собираются ли законодатели как-то компенсировать потери арендаторов, но сегодня чуть прояснилось. Как сообщил “КоммерсантЪ”, депутаты от фракции “Справедливая Россия” внесли на рассмотрение проект закона, предусматривающего налоговый вычет в качестве способа для арендодателей отбить недополученные средства. Если такой вариант будет одобрен, он покроет собой всю аренду за 2020 год, начиная с 1 января и заканчивая 31 декабря.

Законопроект предполагает изменения к статье 286.1 “Инвестиционный налоговый вычет”. Среди предложенных изменений значится дополнительное описание недополученных средств: это “разница между изначальной суммой ежемесячных платежей в соответствии с заключенным договором аренды нежилого недвижимого имущества, и пересмотренными в сторону снижения в соответствии с соглашением сторон суммами ежемесячных платежей”, как, возможно, будет указано в новом п.2.3.1, с уточнением, что эта разница будет определяться в период с 1 января по 31 декабря этого года.

Российское издание уточняет, что правительство законопроект в его текущей версии пока что не поддерживает.

Теги: арендодатели договоры аренды инвестиционный налоговый вычет карантинные ограничения коронавирус налоговый вычет статье 286.1 условия аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru