Тему IBOR наконец закрыли

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 31 Августа 2020 г.


Выпустив окончательный вариант всех изменений к стандартам МСФО, Совет по МСФО в пятницу официально подвел итоги своей работе в ответ на мировую реформу межбанковских процентных ставок (“IBOR”) и прочих ориентировочных базовых ставок, которые используются для расчетов по транзакциям. Разработчики международных стандартов финансовой отчетности надеются, что благодаря этому инвесторы получат достаточный для принятия деловых решений доступ к информации о влиянии мировой реформы на финансовую отчетность интересующих их организаций.

Напомним, что последние изменения в рамках так называемой “Фазы 2” дополнили собой прошлогодние корректировки “первой фазы” (в предварительной версии они были представлены в апреле). Если в прошлом году речь шла об упрощении учета, то вторая часть рассматривает уже конктретику влияния реформы “IBOR” на финансовую отчетность организаций. Так, в ней рассматриваются изменения в денежных потоках по договорам, отчетность хеджирования и раскрытия.

С 1 января следующего года, когда изменения вступят в силу, составителям отчетности не придется корректировать или списывать часть балансовой стоимости финансовых инструментов для учета изменений, которых требует реформа, но вместо этого они просто будут обновлять эффективную ставку процента, тем самым отражая факт перехода на альтернативную базовую процентную ставку. По аналогии, прекращать хеджирование только лишь из-за факта реформы организации также не будут (при соблюдении оговоренных критериев). Зато начнут раскрывать информацию о рисках в связи с этой реформой и то, как у них осуществляется переход на альтернативные ставки.

Со всеми изменениями можно ознакомиться по этой ссылке – причем бесплатно, несмотря даже на окончательный вариант изменений, поскольку они доступны даже с базовым вариантом подписки.

Теги: IBOR международные стандарты финансовой отчетности МСФО отчетность хеджирования раскрытия реформа межбанковских процентных ставок Совет по МСФО финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru