Американские регуляторы аудита пересмотрят стандарт по аудиторским доказательствам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Сентября 2020 г.


Не только Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) реализует сегодня проект по пересмотру стандарта МСА 500 “Аудиторские доказательства”: как оказалась, тем же самым планирует заняться (а, возможно, уже приступил к делу) Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB). Буквально пару дней назад он разместил на своем сайте обновление к рабочим планам, из которого следует, что среди активных исследовательских проектов ныне значатся два. Первый посвящен высоким технологиям в целом и работе с данными (на данном этапе PCAOB пока что размышляет о необходимости дополнительных руководств по этой теме, изменений в действующих стандартах или еще каких-то требованиях к рабоче аудиторов в свете все более активного использования ими технологических инструментов). Второй - собственно, “Аудиторские доказательства”, по которому сегодня проводится сбор сведений, имеющих отношение к будущей возможной разработке рекомендаций.

Если изменения будут вноситься, то они будут вноситься в одноименный стандарт AS 1105. Несмотря на недавние корректировки в нем, технический персонал говорит о возможных новых, ссылаясь на масштабные изменения технологического базиса подготовки отчетности, влияющие на характер, время, способ подготовки и способ использования финансовой информации, а следовательно - ее доступность для аудиторов. Новые, технологически продвинутые способы получения информации неизбежно скажутся на том, как аудиторы будут впоследствии проверять ее на полноту, точность, актуальность и надежность.

Стандарт AS 1105 дает определение аудиторским доказательствам и содержит требования к проведению аудиторских процедур, целью которых является их получение. Аудиторы также все активнее применяют в своей работе технологические инструменты, поэтому обновлять стандарт придется еще и по этой причине. А также потому, что буквально пару месяцев назад Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) внес изменения в свой собственный стандарт для частных организаций, также по аудиторским доказательствам, в котором теперь отводится значительное внимание роли технологий в аудиторских процедурах.

Теги: AS 1105 IAASB PCAOB аудиторские доказательства аудиторские процеду высокие технологии МСА 500 подготовка отчетности Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Совет по надзору за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru