Борис Титов просит смягчить отмену ЕНВД

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2020 г.


Фото: gettyimages.com

В августе этого года в Госдуму был внесен законопроект о продлении действия режима ЕНВД до 2024 года. Правда, пока что налог должен уйти в прошлое уже со следующего года, потому что решения так и не принято, да и правительство в прошлом месяце представило свое отрицательное заключение. Сегодня в защиту единого налога на вмененный доход высказывается Борис Титов, который просит в направленном на рассмотрение правительства пакете предложений сделать процесс отмены налога чуть более мягким.

Как пишет “КоммерсантЪ”, бизнес-омбудсмен предлагает снизить ставки налогов общей и упрощенной систем налогообложение, повысить доступность патентной системы, расширить применимость налога на профессиональный доход самозанятых. Издание отмечает, что некоторые предложения ранее уже выдвигались на рассмотрение правительства и поддержки не нашли, однако это не значит, что действующие налоговые режимы не будут никак корректироваться. Вполне возможно также, что создадут даже новые.

Единый налог на вмененный доход представляет собой режим, который до сих пор использовался многими неблагонадежными предприятиями в целях сокрытия доходов. В рамках этой системы фиксированная величина налога уплачивается с определенного дохода, вне зависимости от того, какими были фактические результаты деятельности за период. Это та причина, почему Министерство финансов так желает его отмены. Вместе с тем отмена также означает довольно резкое увеличение налоговой нагрузки на бизнес, что в сегодняшних условиях для многих будет непросто.

Чтобы как-то защитить организации в кризисных условиях, бизнес-омбудсмен предлагает в два раза увеличить пороги по максимальному значению доходов для применения УСНО (до 300 млн. р.), и в полтора - по численности сотрудников (до 150 человек). Что касается предприятий, до сих пор сидевших на едином налоге на вмененный доход, то для них Борис Титов предлагает правительству сделать льготную ставку в 3% вместо 6% (если используется налоговая база “доходы”) и 7,5% (при использовании налоговой базы “доходы минус расходы”). В обоих случаях это в два раза меньшие ставки, чем ныне действующие.

Кроме этого, предложено также расширить доступность патентной системы налогообложения путем увеличения максимального числа сотрудников в два раза, 30 вместо 15.

Теги: бизнес-омбудсмен Борис Титов ЕНВД налог на профессиональный доход отмена налога патентная система самозанятые сокрытие доходов увеличение налоговой нагрузки УСНО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru